Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Новости > Пластический хирург Максим Нестеренко: “Маммопластика – это красивая грудь и уверенность в себе”.
Публикации в СМИ

ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ МАКСИМ НЕСТЕРЕНКО: “МАММОПЛАСТИКА – ЭТО КРАСИВАЯ ГРУДЬ И УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ”

Маммопластика – операция насколько востребованная, настолько же хорошо изученная и отработанная. Появившись более ста лет назад, операция по увеличению груди дала женщинам возможность почувствовать себя красивыми и уверенными в себе.

О достижениях современной медицины в области маммопластики и о том, что должны знать девушки, мечтающие увеличить грудь, мы поговорили с одним из лучших пластических хирургов Москвы Максимом Леонидовичем Нестеренко.

– Максим Леонидович, что сегодня представляет собой маммопластика?

– Маммопластика – это увеличение груди при помощи имплантов-эндопротезов. Сегодня существует огромное количество имплантов, различающихся по форме, весу и производителю. Все их можно разделить на две большие группы – анатомические и круглые. Анатомические имеют естественную красивую форму, зато при использовании круглых имплантов можно добиться более эффектного внешнего вида груди.

В своей работе я использую лучшие из существующих грудных имплантов – Natrelle фирмы ALLERGAN и Mentor компании CLOVERMED. Эти импланты соответствуют самым высоким стандартам качества, они безопасны, гипоаллергенны, не провоцируют ни рак, ни какие-либо другие заболевания. На все импланты производитель дает бессрочную гарантию, причем гарантия подтверждена документально. Каждая наша пациентка получает ее на руки после проведения операции.

На сегодняшний день существует три вида доступа для увеличения груди. Классические вариант – субмаммарный, когда небольшой разрез (около 4-5 см) выполняется под грудью. Впоследствии рубец остается, но прячется в естественной складке бод грудью, поэтому практически незаметен. Преимущество этого метода в том, что он позволяет поставить любой имплант по весу и форме.

При подмышечном доступе рубец получается менее заметным, чем при классическом, а при периареолярном – практически не виден, поскольку разрез делается по краю ареолы. Наиболее широко используется именно третий доступ, ограничения здесь могут возникнуть только при очень маленьком размере ареолы. Имплант устанавливается, как правило, под мышцу, что на 90% снижает риск развития послеоперационных контрактур.

– Очень часто грудь теряет форму после беременности и грудного вскармливания. Что бы вы посоветовали в этом случае? Есть ли смысл делать маммопластику до родов или лучше отложить операцию?

– Операция маммопластики никак не влияет на возможность кормить ребенка, поэтому ее можно делать и до беременности. Если девушку не устраивает внешний вид ее груди и она хочет это исправить, зачем ждать? Другое дело, если женщина планирует рождение ребенка в ближайшие два года. Тут есть смысл сначала родить, выкормить и потом уже сделать себе красивую грудь.

Изменения формы груди после беременности обусловлены птозом – опусканием груди. Метод коррекции связан в данном случае со степенью птоза. Если он небольшой, есть возможность исправить форму за счет постановки имплантов. Если же птоз выражен ярко, то тут необходимо говорить о подтяжке груди. Если собственного объема груди недостаточно, то операцию подтяжки можно скомбинировать с постановкой имплантов.

– О чем вы говорите с пациенткой на первой консультации?

– Первая консультация проводится бесплатно, записаться может любая девушка, планирующая увеличение груди. Если женщина проживает в другом городе, консультация проводится онлайн. Как правило, больше одной консультации до операции не требуется.

С пациенткой мы обсуждаем результат, который она хочет получить. Также в ходе консультации я оцениваю внешний вид и индивидуальные особенности женщины – размер ареолы, субмаммарной складки и состояние костного скелета. На самом деле, абсолютно симметричная грудь – это редкость, но большинство женщин об этом даже не знает. В некоторых случаях асимметрию можно убрать во время операции, но бывает и так, что устранить ее полностью невозможно. Все эти нюансы необходимо оценить и обсудить до операции.

– Сколько времени занимает подготовка к операции и послеоперационный период?

– Подготовка к операции занимает около недели, иногда меньше. За это время женщина должна пройти обследование у терапевта, сдать анализы, сделать УЗИ молочных желез. В день операции пациентка приезжает в клинику, мы еще раз проговариваем все особенности предстоящей маммопластики, подписываем договор. Сама операция занимает около 40 минут.

Первые сутки после операции пациентка находится в клинике и получает профессиональный уход. На следующий день мы выполняем перевязку и отпускаем ее домой. Первые три дня после операции самые трудные – это время лучше провести дома. На четвертые сутки отек спадает, на 4-5 сутки после маммопластики пациентка приходит на повторную перевязку, через неделю можно выходить на работу.

Первые 1,5-2 недели после операции связаны с некоторым дискомфортом: женщине приходится спать на спине и постоянно носить специальное компрессионное белье. Через 1,5 недели можно будет снимать белье и полноценно принимать душ. Первые три месяца не рекомендовано заниматься спортом или посещать бассейн. Примерно через год (а у некоторых пациенток раньше) можно оценить итоговый результат операции.

– Как часто и кому требуются повторные операции?

– Повторные операции, как правило, требуются только по медицинским показаниям: если, например, пациентка получила травму груди. Если маммопластика сделана до беременности, то после окончания грудного вскармливания коррекция требуется примерно в 30% случаев. Тут все зависит от того, насколько хорошо грудь самостоятельно сократится после беременности и кормления. Этот фактор во многом обусловлен генетически, и предугадать его невозможно. Повторно скорректировать форму груди можно при помощи подтяжки или установки имплантов чуть большего размера.

– Что вы хотели бы пожелать тем девушкам и женщинам, которые мечтают увеличить грудь, но по каким-то причинам не решаются?

– Самое главное в этом случае – найти «своего» доктора, который все подскажет, расскажет, снимет любые страхи и сомнения. Выбирайте хирурга своим сердцем, своим женским чутьем. Сходите на несколько консультаций и выберите того доктора, который понравится вам больше всего. Важно, чтобы между врачом и пациентом было полное взаимопонимание и доверие. Тогда и операция пройдет успешно, и результат будет радовать вас долгие-долгие годы.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика