Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Новости > Ринопластика: нос как произведение искусства.
Публикации в СМИ

РИНОПЛАСТИКА: НОС КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА

Нос – важная часть нашего лица, с этим трудно не согласиться. Именно он служит художнику отправной точкой для написания портрета. Вспомните, сколько мучений доставил некрасивый длинный нос легендарному поэту Сирано де Бержераку и сколько знаменитостей приложили немалые усилия, чтобы иметь изящный профиль.
Операция по коррекции формы носа и носовых ходов (ринопластика) – весьма популярная услуга в клиниках эстетической хирургии. За ней обращаются и мужчины, и женщины. В то же время ринопластика считается одной из самых сложных пластических операций.
О том, как обрести красивый аккуратный нос, нам подробно рассказал пластический хирург Максим Леонидович Нестеренко.

– Максим Леонидович, скажите, ринопластика востребованная операция?

– Да, в мою клинику довольно часто обращаются и женщины, и мужчины, которые хотят сделать ринопластику по самым разным причинам. У кого-то нос имеет некрасивую горбинку или вырос слишком большим, кому-то искривленная перегородка мешает нормально дышать, и во сне человек сильно храпит. Некоторые люди хотят исправить форму носа, присущую их национальности или расе.

– Когда ринопластика действительно нужна?

– В моей практике были случаи, когда нос приходилось восстанавливать буквально с нуля после травмы, полученной после аварии. Среди чистых медицинских показаний к операции можно назвать такие причины, как искривление носовой перегородки, серьезные повреждения носа и последствия неудачной ринопластики, сделанной в другой клинике.

– А начиная с какого возраста обычно делают ринопластику?

– Самой молодой пациентке, которой я делал операцию, было 18 лет. Юношам и девушкам раньше этого возраста никакие пластические операции не делают. Организм не сформировался, рост костей и мягких тканей продолжается. Исключение: серьезные повреждения, мешающие дыханию или нарушающие другие жизненно важные функции организма.

– Бывают ли такие случаи, что Вы отказываете в проведении операции?

– В нашу клинику иногда приходят люди, имеющие патологическое стремление к совершенству. В бесконечных попытках достигнуть воображаемого идеала, человек делает пластические операции. Результат, как правило, его не устраивает, даже если пластика была проведена блестяще. Он решается на следующую процедуру. Через несколько лет человек с вполне приятной внешностью превращается в “жертву пластической хирургии”. Могут возникнуть и юридические неприятности. Я считаю, что таким людям нужна помощь психолога, а не хирурга. На первом приеме я всегда провожу с будущим пациентом обстоятельную беседу, чтобы понять, что движет им на самом деле.

– Расскажите, пожалуйста, подробно, как нужно готовиться к ринопластике. Стоит ли ее бояться?

– Нет, не стоит. Ринопластика считается очень сложной операцией, которая проводится под общим наркозом, но благодаря современным методам можно свести к минимуму ее негативные последствия. Для этого перед операцией пациент проходит полное обследование здоровья: ЭКГ, анализы, рентген и компьютерную томографию носа, а также риноманометрию (это исследование носового дыхания). Обязательный пункт – фотографирование для дальнейшего сравнения результата операции.

– А разве часто бывают недовольные результатом операции?

– Не часто, но такие ситуации бывают. Недовольство полученным результатом официально считается побочным эффектом операции и прочно занимает первое место среди возможных осложнений. Если вообще говорить о возможных негативных последствиях ринопластики, то на втором месте – это послеоперационные гематомы и отеки, насморк. Иногда в течение недели после операции затрудняется дыхание. В редких случаях на коже вокруг носа может появиться пигментация и сосудистая сеточка. В нашей клинике очень строго соблюдаются условия стерильности, поэтому попадание инфекции в операционную рану исключено. Перед операцией мы всегда информируем пациентов обо всех рисках и осложнениях.

– А как же шрамы и рубцы?

– Об этом не нужно беспокоиться. Все разрезы, даже при открытой ринопластике, выполняются в малозаметных местах, а швы накладываются из саморассасывающихся материалов. Так, при разрезе на кожной части перегородки носа (между носовыми ходами) шов малозаметен, и окружающим людям он не виден, так как расположен снизу. Через 6-8 месяцев шов будет совершенно незаметен.

– Максим Леонидович, что такое открытая ринопластика?

– В зависимости от желаемого результата ринопластику выполняют двумя основными способами. Если нужно работать с концевым отделом носа, помимо спинки, то операция проводится открытым методом с разрезом в слизистой носа и на кожной части перегородки носа (между носовыми ходами). При закрытой методике разрез проходит только в слизистой носа, но это очень ограничивает хирурга в возможности сделать ровным кончик носа, и такая методика противопоказана даже при минимальных асимметриях. Операция занимает примерно два часа. Период реабилитации длится 10 дней, в течение которых необходимо носить гипс, после его снятия отмечается отечность, но окружающие этого не замечают.

– Когда можно будет оценить первые результаты? Сколько времени уйдет на восстановление?

– Период полной реабилитации после ринопластики составляет один год, как и после любой пластической операции. Это объясняется тем, что ткани на лице очень нежные и тонкие, активно реагирующие даже на незначительное вмешательство. Но после снятия гипса пациент может выходить на работу, окружающие не заметят оставшуюся отечность, а спустя месяц отеки уменьшатся, и вы сможете по-настоящему взглянуть на свой новый красивый нос. Чтобы процесс восстановления проходил быстро и гладко и не возникло осложнений, необходимо соблюдать все мои рекомендации.

– Например?

– В первые 24 часа в носовых ходах будут находиться турунды, которые на следующий день удаляются, и после этого необходимо будет чистить нос ватными ушными палочками в течение 1,5-2 месяцев. В течение 10 дней запрещено принимать горячую ванну, посещать бассейн и сауну, заниматься спортом и поднимать тяжести, пользоваться декоративной косметикой и так далее. Я всегда подробно объясняю своим пациентам, чего нельзя делать, и назначаю необходимые препараты для профилактики осложнений.

– В каких случаях ринопластику делать нельзя?

– Существует ряд чисто медицинских противопоказаний: некоторые острые и хронические заболевания. Ринопластику также не делают во время инфекционных и вирусных болезней, а также если кожа на лице сильно воспалена. В этих случаях нужно дождаться полного выздоровления.

– Максим Леонидович, последний вопрос. Что Вы посоветуете девушкам, которые хотят сделать ринопластику, но все же сомневаются?

– Пластическая операция – довольно серьезный шаг, и, конечно, тут нужно все как следует обдумать. Я рекомендую им посмотреть фотографии моих прежних пациенток, внимательно изучить информацию на сайте и, самое главное, решить: что именно им хотелось бы изменить в своем носе. При желании они могут посетить бесплатную консультацию, и мы вместе обсудим детали. Это ни к чему их не обяжет. От проведения операции всегда можно отказаться. Для меня самое главное- это здоровье и красота каждого человека, который пришел в клинику. А делать пластическую операцию или нет должен решать пациент самостоятельно.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика