Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Что может и что не может исправить блефаропластика
Новости

 

Что может и что не может исправить блефаропластика

 

Многие пациенты приходят в нашу клинику с желанием сделать блефаропластику, чтобы изменить форму глаз или избавиться от дефектов в периорбитальной зоне. Однако, несмотря на широкий спектр показаний к пластической операции, блефаропластика не способна решить все проблемы этой зоны. Когда эффективна блефаропластика, а когда лучше выбрать другой способ коррекции?

 

Что такое блефаропластика

 

В пластической хирургии блефаропластика является классическим методом коррекции формы глаз и эстетических дефектов в периорбитальной зоне.

 

В зависимости от целей хирургического вмешательства, может быть проведена верхняя, нижняя, круговая или трансконъюнктивальная блефаропластика. В ходе операции хирург удаляет излишки кожи, растянутых мышц и подкожной жировой клетчатки.

 

За счет подтяжки тканей достигается эффект омоложения, поэтому блефаропластика рекомендуется пластическими хирургами не только для изменения формы глаз или век, но и в качестве борьбы с большинством возрастных изменений.

 

Когда блефаропластика эффективна

 

Проведение блефаропластики может быть рекомендовано не только по эстетическим, но и по медицинским показаниям.

 

Блефаропластика справится с такими эстетическими проблемами, как:

 

  • нависание верхнего века;
  • грыжи нижнего века;
  • экзофтальм;
  • опущение внешних уголков глаз;
  • асимметрия глаз;
  • блефарохалазис;
  • растяжение круговой мышцы глаза;
  • эпикантус.

Блефаропластика также проводится с целью изменения формы глаз. К такой коррекции часто прибегают представители монголоидной расы, желающие стать обладателями европейского разреза глаз.

 

Офтальмолог может назначить блефаропластику по следующим показаниям:

 

  • ограничение полей зрения из-за выраженного птоза верхнего века;
  • эктропион — выворот века наружу;
  • энтропион ― заворот ресничного края верхнего или нижнего века к глазному яблоку.

Пластическая операция по медицинским показаниям проводится только по назначению лечащего врача.

 

Что не может исправить блефаропластика

 

Пластическая хирургия всегда требует индивидуального подхода при выборе метода коррекции тех дефектов, которые хочет исправить пациент. Прибегать к блефаропластике не всегда разумно, поскольку существуют дефекты, с которыми пластическая операция не может справиться. Однако, опытный хирург всегда порекомендует более эффективные методики.

 

Качество кожи

 

В зоне вокруг глаз кожа очень тонкая и чувствительная, поэтому она больше других областей подвержена действию негативных факторов (неправильное питание, курение и др.) и возрастным изменениям. В процессе блефаропластики выполняется подтяжка тканей, на структуру кожи никакого влияния не оказывается. Улучшить качество кожи можно с помощью пилингов, лазерных процедур, мезотерапии, биоревитализации и различных салонных процедур.

 

Мимические морщины

 

Не способна блефаропластика справиться и с мимическими морщинами, которые являются результатом гипертонуса лицевых мышц. Проблему мимических морщин вокруг глаз способны решить инъекции ботулотоксина, временно парализующие сокращения мышц. При глубоких морщинах эффективны лазерная шлифовка и заполнение складок филлерами.

 

Углубленная носослезная борозда

 

При блефаропластике может быть проведена коррекция выраженной носослезной борозды. Такая операция проводится при устранении грыж нижнего века. В ходе хирургического вмешательства врач перемещает жировую ткань из грыжевого мешка в зону коррекции, таким образом заполняя носослезную борозду. Если грыжевых мешков нет, то специалисты советуют липофилинг или заполнение филлерами.

 

Синяки под глазами

 

Проблема синяков под глазами в большинстве случаев связана с сосудистыми нарушениями и хроническими заболеваниями. Подтяжка кожи и перераспределение подкожной жировой клетчатки никак не решат эту проблему. После блефаропластики синяки под глазами никуда не пропадут. Чтобы избавиться от проблемы, нужно пройти медицинского обследование, и если причина не в нарушении работы органов и систем организма, то можно прибегнуть к косметологическим процедурам. В зависимости от причин появления синяков под глазами, специалист определяет методы коррекции.

 

Малярные мешки

 

Представляют собой смещение жировых пакетов в области скул из-за ослабления связок, которые фиксируют их положение. Блефаропластика, которая направлена на коррекцию дефектов в периорбитальной зоне, в данном случае не эффективна. Для удаления малярных мешков проводится подтяжка щек с хирургическим доступом через нижнее веко. Пластика щек нередко совмещается с нижней блефаропластикой. Также при малярных мешках может быть выполнен липофилинг скул с созданием дополнительного объема в этой области и маскировкой суфов.

 

Птоз латеральной части верхнего века

 

Опущение верхнего века может быть более выраженным с наружного края глаза. В таком случае говорят о птозе латерального края брови и верхнего века. Область коррекции при блефаропластике ограничена и не затрагивает нужной зоны, поэтому, чтобы избавиться от недостатка, лучше прибегнуть к подтяжке бровей, височному лифтингу или липофилингу.

 

Как долго сохраняется эффект

 

Блефаропластика, в зависимости от возраста пациента, особенностей тканей, состояния здоровья и ряда других факторов, сохраняет свой результат в течение 7-10 лет. Затем, если у пациента отсутствуют противопоказания, то может быть проведена повторная операция. Однако пластические хирурги не рекомендуют делать пластику нижних век более двух раз в жизни. Если соблюдать рекомендации врача в период реабилитации, поддерживать результат косметологическими процедурами и заботиться о здоровье, то в частой пластике не возникнет необходимости.

 

Чтобы понять, поможет ли блефаропластика решить ваши проблемы или вам необходимы другие способы коррекции, проконсультируйтесь с опытным пластическим хирургом в Москве в клинике доктора Нестеренко. Максим Леонидович проводит бесплатные консультации в клинике, а также в онлайн-формате для тех, кто находится в других регионах России и ближнем зарубежье.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика