Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Как убрать мешки под глазами
Новости

 

Как убрать мешки под глазами

 

Мешки под глазами ― проблема, с которой сталкивается практически каждый взрослый человек. Когда она имеет временный характер, с ней, как правило, удается справиться с помощью патчей, холодных компрессов и других простых способов. Если же мешки под глазами являются хроническим дефектом, то обойтись без помощи косметологии, а иногда и хирургии, невозможно.

 

Что такое мешки под глазами

 

Как внешний дефект мешки под глазами мы видим в форме кожной складки или отечности под нижним веком. С медицинской точки зрения, мешки, образующиеся под глазами, представляют собой кожную складку, под которой может скапливаться жидкость или жировая ткань. Эта проблема возникает в области нижнего века как реакция организма или вследствие патологического процесса.

 

Отеки

 

Самой распространенной проблемой, которая возникает как у молодых, так и взрослых людей, являются отеки, которые выглядят как мешки под нижним веком. Возникают отеки преимущественно ночью, из-за скопления жидкости в тканях орбитальной зоны вследствие стресса, употребления большого количества соленой пищи, напитков или алкоголя.

 

Малярные мешки

 

Появление малярных мешков — это следствие перемещения глубоко расположенных жировых пакетов (суфов) в область скул. Происходит это из-за перерастяжения связочного аппарата, который в норме должен их удерживать на месте.

 

Жировые грыжи нижнего века

 

Отложение и выпячивание жировой клетчатки между нижними веками и скулами является грыжей нижнего века. Если отеки и малярные мешки не представляют угрозы для здоровья, то грыжи век могут спровоцировать ограничение полей зрения и стать причиной слезотечения.

 

Причины появления

 

Образование мешков под глазами может иметь самые разные причины. Если речь идет об отеках, то с высокой вероятностью можно говорить о нарушении оттока жидкости, которая потом и скапливается в области нижнего века. Малярные мешки являются следствием перерастяжения связочного аппарата, а жировые грыжи ― ослабления мышечно-связочного каркаса и потери эластичности тканей.

 

Провоцирующие факторы:

 

  • возрастные изменения;
  • наследственный фактор;
  • злоупотребление алкоголем;
  • нарушение работы лимфатической системы;
  • офтальмологические заболевания;
  • болезни почек и сердца.

Отеки также могут появляться на фоне стресса, употребления большого количества жидкости или соленой пищи, недосыпания и даже просто усталости.

 

Методы коррекции

 

Для того чтобы избавиться от мешков под глазами, следует установить причину их появления. Для этого нужно обратиться к врачу. Если причина заключается в проблемах со здоровьем, то следует пройти лечение. В том случае, если причина не связана с наличием хронических заболеваний, то можно смело прибегать к помощи косметологии и пластической хирургии.

 

Безоперационная блефаропластика

 

Справиться с возрастными изменениями, которые стали причиной появления мешков под глазами, в некоторых случаях можно без хирургического вмешательства.

 

Методы безоперационной блефаропластики:

 

  • Лазерная. Под действием лазерных лучей происходит подтяжка кожи, повышается выработка эластина и коллагена, нормализуется циркуляция крови.
  • Плазменная. Аппаратная процедура воздействия на ткани в области нижнего века холодной плазмой. Плазменная блефаропластика способствует ускорению регенерационных процессов и обеспечивает достижение лифтинг-эффекта.
  • Ультразвуковая. Термическое воздействие УЗ-волн стимулирует обновление клеток кожи, образование эластиновых и коллагеновых волокон, укрепление мышечно-апоневротического слоя.

Безоперационная блефаропластика эффективна в борьбе с отеками под нижним веком, но избавиться навсегда от малярных и грыжевых мешков без пластической операции удается в редких случаях.

 

Хирургическая блефаропластика

 

Целью операционной блефаропластики является удаление или перераспределение жировых отложений и излишков кожи в области нижнего века. Хирургическое вмешательство проводится под местной или общей анестезией. В течение всей операции врач-реаниматолог контролирует состояние пациента.

 

Этапы блефаропластики нижнего века:

 

  1. Подготовка. Перед операцией пациент обязательно проходит диагностику, которая необходима для исключения противопоказаний к хирургическому вмешательству и применению наркоза.
  2. Обезболивание. Врач-анестезиолог еще на этапе подготовки индивидуально определяет препарат и способ, которым пациент будет введен в наркоз. При небольшом объеме вмешательства блефаропластика может быть выполнена под местной анестезией.
  3. Операция. Хирург делает разрезы тканей скальпелем, через которые получает доступ к проблемным зонам. При малярных мешках, как и при грыжах, хирург удаляет жировые отложения, а в некоторых случаях выполняет их распределение в другие зоны (например, носослезную борозду). После этого специалист иссекает излишки кожи и накладывает косметические швы.

После операции пациент находится в стационаре под постоянным контролем медицинского персонала, в том числе врача-реаниматолога. У большинства пациентов реабилитация проходит без сильных болей, но с выраженной отечностью в зоне вмешательства, которая в первые дни будет нарастать, а затем быстро устранится.

 

Рекомендации пластического хирурга

 

Мешки под глазами нередко являются следствием неправильного образа жизни и возрастных изменений. Чтобы предупредить их появление, придерживайтесь следующих правил:

 

  • употреблять как можно меньше соленой пищи;
  • соблюдайте питьевой режим;
  • правильно питайтесь;
  • избавьтесь от вредных привычек;
  • побольше гуляйте на свежем воздухе;
  • занимайтесь спортом;
  • хорошо высыпайтесь.

Чтобы уменьшить выраженность мешков под глазами, могут применяться некоторые косметологические процедуры: RF-лифтинг, мезотерапия, массаж и др.

 

Как избавиться от мешков под глазами? В каждом случае способ коррекции определяется пластическим хирургом индивидуально. Чтобы узнать, как справиться с дефектом именно вам, запишитесь на бесплатный первичный прием к пластическому хирургу в клинику доктора Нестеренко. Получить бесплатную консультацию в онлайн-формате могут жители любого региона России.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика