Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Разрыв грудного импланта
Новости

 

Разрыв грудного импланта

 

Повреждение или даже разрыв грудного импланта ― осложнение после маммопластики, которое случается крайне редко. Причины такого инцидента могут быть разными, и не всегда возможно избежать подобной ситуации. Какие риски несет разрыв импланта груди, и что делать, чтобы избежать тяжелых последствий?

 

Причины разрыва имплантов молочной железы

 

В клинике доктора Нестеренко установка имплантов предполагает индивидуальный подбор эндопротеза молочных желез, чтобы женщина чувствовала себя комфортно, а грудь выглядела естественно.

 

Сегодня предпочтение отдается имплантам, заполненным гелем. Такие протезы позволяют добиться естественного результата не только внешне, но и по ощущениям структуры молочной железы. К тому же желеобразные импланты могут принимать разную форму, как и настоящая грудь, поэтому их повреждение очень маловероятно.

 

Причинами разрыва импланта груди могут быть:

  • повреждение эндопротеза во время операции;
  • плохое качество изделия;
  • травма молочных желез (удар в грудь, проникновение острым предметом и др.);
  • износ протеза при его продолжительном ношении.

Согласно статистике, повреждению подвергаются преимущественно грудные импланты с физиологическим раствором. Такие протезы имеют более плотную капсулу, что в случае сильного механического воздействия может привести к разрыву капсулы импланта.

 

Симптомы при разрыве импланта

 

Как ни удивительно, но часто женщина даже не подозревает о том, что произошел разрыв импланта. Повреждение эндопротеза выявляется во время обследования, которое проводится при профилактическом осмотре.

 

В некоторых случаях патологическое состояние может сопровождаться симптомами:

  • болезненные ощущения или выраженное чувство дискомфорта;
  • деформация формы молочной железы (асимметрия, потеря контуров, уменьшение размера и др.);
  • формирование комков, бугорков и других образований;
  • прощупывание краев эндопротеза.

Специалисты рекомендуют женщине после увеличения груди ежегодно проходить УЗИ молочных желез или делать маммографию. Также важно 1 раз в год обращаться на профилактический прием к пластическому хирургу для контроля состояния имплантов и молочных желез.

 

Что делать, если разрыв импланта подтвержден

 

Первым и правильным действием в случае, если на УЗИ или другом исследовании было подтверждено, что произошел разрыв импланта, будет обращение к пластическому хирургу. Правильными решениями будут удаление поврежденного протеза и, в зависимости от состояния молочных желез, проведение повторной маммопластики, но только спустя некоторое время.

 

Операция проходит в несколько этапов:

  • Анестезия (общий наркоз).
  • Надрез тканей. Врач будет стремиться выполнить разрез по контуру рубцов, сформировавшихся после предыдущей операции. Такой подход позволит уменьшить количество шрамов.
  • Извлечение импланта. Получив открытый доступ, хирург удаляет эндопротез. Преимущественно имплант не разрывается на части, а имеет повреждения только в одной части.
  • Очищение молочной железы. Доктор тщательно вычищает вытекшее содержимое импланта. При необходимости проводится обработка тканей.
  • Удаление фиброзной капсулы. Если в молочной железе произошло формирование новообразований или рубцов, то хирург обязательно выполняет их удаление.
  • Наложение швов.

Если имеют место осложнения, то повторная маммопластика выполняется только после проведенного лечения. В том случае, когда, несмотря на разрыв грудного импланта, никаких тяжелых последствий не возникло, установка нового эндопротеза может быть проведена сразу.

 

Опасен ли разрыв имплантата груди

 

Многие женщины еще на этапе консультации перед увеличением груди интересуются, может ли разорваться имплант и насколько такая ситуация опасна. Исключить на 100% риск разрыва протезов молочных желез не сможет ни один врач, поскольку повреждение эндопротеза может произойти из-за механического воздействия (например, при автомобильной аварии).

 

Современные импланты изготавливаются из материалов, которые не представляют риска для жизни пациентки, поэтому впадать в панику в случае повреждения эндопротеза груди не следует. Важно своевременно обратиться к доктору.

 

Как силиконовые гели, так и физиологический раствор, не вызывают выраженной интоксикации, аллергии или воспалительного процесса. Физраствор может со временем рассосаться, не вызвав никаких последствий.

 

Силиконовые гели вовсе не мигрируют, а остаются на месте. Однако, если речь идет о старых имплантах, которые были установлены уже более двух десятилетий назад, то существует риск их распространения в лимфоузлы и мышцы, что может спровоцировать рубцевание тканей.

 

Если вы обнаружили у себя признаки разрыва импланта, не откладывайте посещение врача. М. Л. Нестеренко ― топовый пластический хирург, который проводит бесплатную первичную консультацию в своей частной клинике в Москве. Если же вы находитесь далеко от Москвы и не знаете, к какому врачу обратиться, не стоит расстраиваться, запишитесь на бесплатную онлайн-консультацию к Максиму Леонидовичу по телефону: +7(926)512-16-45 и задайте опытному врачу все волнующие вас вопросы.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика