Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Реабилитация после маммопластики
Новости

 

Реабилитация после маммопластики

 

Маммопластика — эффективный хирургический метод коррекции формы и размера груди, который позволяет улучшить внешний вид и качество жизни. После проведения операции необходимо соблюдать правила восстановления для хорошего закрепления результата. Реабилитация направлена на обеспечение максимального покоя в плечевом поясе и грудном отделе в определенный период. Необходимо также придерживаться рекомендуемого образа жизни первое время. Соблюдение всех рекомендаций важно как при первичной, так и повторной операции на груди. Подробнее о том, как проходит реабилитация после маммопластики, читайте в нашей статье ниже.

 

Важность соблюдения всех рекомендаций в период реабилитации после маммопластики

 

Несоблюдение правильного режима ухудшает результаты операции и приводит к развитию осложнений — сильная боль, выраженная отечность, инфицирование, расхождение или потемнение швов, контрактура, формирование келоидных рубцов, перерастягивание кожи, плохое заживление. Высокая бытовая активность и физические нагрузки провоцируют смещение имплантатов и могут привести к их асимметрии.

 

Именно поэтому уже после наложения швов пациентке необходимо надевать компрессионное белье. Это специальные топы, которые плотно фиксируют положение груди и предотвращают вращение протезов. Строгое соблюдение рекомендаций врача создает условия для максимально быстрого восстановления, уменьшения рисков нежелательных последствий и получения ожидаемого красивого результата.

 

Про первую неделю реабилитации

 

Сколько времени уйдет на восстановление после операции, зависит от типа маммопластики, объема импланта, индивидуальных особенностей пациента и его дисциплины в соблюдении указаний врача. После увеличения груди реабилитация проходит быстрее, чем при операциях, сочетающихся с подтяжкой или удалением излишка тканей.

 

На первом этапе происходит заживление послеоперационной раны в течение 5-7 дней, на втором — приживление имплантов (длится около 8-10 недель). Далее в течение 6-12 месяцев формируется новая грудь, и окончательно восстанавливаются ткани.

 

Врач обязательно контролирует динамику заживления на каждом этапе во время плановых осмотров. Хирург составляет индивидуальный план контрольных посещений в клинике. Какие изменения наблюдаются в первую неделю реабилитации:

 

  1. В течение первых суток пациентка находится под наблюдением врачей в хорошо оборудованной палате пробуждения. Анестезиолог контролирует восстановление сознания и стабилизацию функций жизненно важных органов и систем. После наркоза нормально чувствовать слабость, сонливость и тошноту. Несмотря на то что операция эстетическая, она все равно связана с травмой мягких тканей, поэтому после пробуждения грудь начинает болеть, и пациентке вводятся анальгетики.
  2. Если реабилитация после маммопластики проходит без осложнений, то на второй день женщину выписывают. Хирург остается на связи, обозначает дату следующего осмотра и дает подробные рекомендации по уходу и образу жизни.
  3. На третьи-четвертые сутки обычно наиболее сильно выражена отечность, может подниматься температура тела до 38 градусов, возможно снижение чувствительности кожи в области сосков, появление чувства натяжения и твердости груди. Рекомендовано также соблюдать постельный режим.
  4. С 5 по 7 день отек постепенно уменьшается, возвращается чувствительность и уменьшается боль. Обычно на 7-10 день хирург назначает первый осмотр.

Первую неделю компрессионное белье носят не снимая, физическую активность максимально снижают. Спать можно только на спине. При выраженной боли вы можете принимать анальгетики по назначению врача. Вас обучают, как правильно ухаживать за прооперированной областью, рекомендуют определенные антисептики для обработки раны, назначают обезболивающие и антибактериальные (по показаниям) препараты.

 

Как носить компрессионное белье и зачем

 

Сразу после операции надевается компрессионное белье, которое необходимо носить постоянно в течение следующих 30-45 дней — даже ночью. Снимать его можно только для принятия душа. Компрессионное белье представляет собой лечебно-профилактические эластичные топы, которые оказывают необходимое давление на ткани.

 

Во время ношения глубокие вены сужаются, увеличивается скорость кровотока, что предотвращает венозный застой и образование отечности. Постоянное ношение компрессионного белья — важнейшее условие для скорейшего восстановления и красивого результата. Соблюдение этой рекомендации обеспечивает:

  • снижения риска расхождения швов;
  • достижение красивой, аккуратной и симметричной формы груди по завершении реабилитации;
  • ускорение рассасывания гематом и устранения отечности;
  • формирование еле заметных рубцов;
  • равномерное распределение нагрузки на позвоночник.

Компрессионное белье за счет фиксации уменьшает болевые ощущения и обеспечивает больший комфорт в любой позе и при движении. При этом оно отлично впитывает влагу, позволяет коже дышать и почти незаметно под одеждой. Вы сможете легко фиксировать и снимать топ с помощью застежек-липучек, молнии и крючков — его не нужно надевать через голову.

 

Через месяц по разрешению врача компрессионный бюстгальтер заменяется на обычный без косточек для хорошей поддержки молочных желез. Сколько времени именно вам нужно будет носить компрессионное белье, также зависит от вида операции и особенностей протекания периода реабилитации.

 

Сколько и какие ограничения действуют после операции

 

Запрет на некоторые виды активности длится от 7 дней до года. После маммопластики запрещено:

  • поднимать руки вверх, носить предметы более нескольких кг, открывать тяжелые двери, делать резкие движения первую неделю;
  • водить автомобиль в течение 2-х недель;
  • спать на боку и животе 3 недели;
  • принимать душ первые 5-7 дней;
  • вести половую жизнь следующие 10 дней;
  • купаться в море, речках и бассейнах 3 месяца;
  • заниматься спортом 3-6 месяцев;
  • принимать горячую ванну, посещать сауну, хамам и баню 6 месяцев;
  • загорать в солярии и на солнце 10-12 месяцев;
  • снимать компрессионный топ первые 4 недели;
  • резко набирать или сбрасывать вес;
  • употреблять спиртные напитки и курить в течение месяца.

В большинстве случаев окончательное восстановление происходит через 6-12 месяцев. Соблюдение всех указаний врача в период реабилитации позволит ускорить заживление, избежать осложнений и достичь идеальной формы груди в вашем случае. Вы можете узнать больше о реабилитации после маммопластики на бесплатной консультации. Для записи позвоните по телефону: 8 (495) 649-98-86 или оставьте заявку на нашем сайте.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика