Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Реабилитация после увеличения груди
Новости

 

Реабилитация после увеличения груди

 

Операция по увеличению груди (маммопластика) входит в ТОП-3 по популярности в пластической хирургии. А залог успешности ее результата кроется как в высокой квалификации пластического хирурга, так и в соблюдении пациенткой всех его рекомендаций во время реабилитации после увеличения груди.

Разберемся подробнее с периодом восстановления после увеличения груди и рассмотрим наиболее важные советы касаемо его максимально быстрого и успешного прохождения.

 

Хронология восстановительного периода

 

Протекание реабилитации, ее продолжительность и сложность зависят в первую очередь от типа проведенного вмешательства. Так, женщины, которые прошли простое увеличение груди, восстановятся быстрее, чем пациентки, которым делали сложную операцию эндопротезирования, совмещенную с удалением тканей и подтяжкой.

Но в любом случае раны после операции будут заживать примерно 5-7 дней. Импланты же приживутся в период 8-10 недель. Грудь полностью сформируется примерно через 6 месяцев. Весь этот период нужно систематически посещать врача для плановых осмотров.

 

Первая послеоперационная неделя

 

В первые 24 часа после операции показано наблюдение в стационаре. В этот период развиваются побочные эффекты от наркоза: тошнота, ощущение слабости в теле, сонливость и т. п.

Также первые 2-7 дней нормой можно считать:

  1. Увеличение температуры тела.
  2. Гематомы и отеки в операционной области.
  3. Ощущение давления, натяжения и распирания в груди.
  4. Потеря чувствительности кожи в области сосков.

Первую неделю крайне важно носить специальное компрессионное нижнее белье. Снимать его запрещено на протяжении порядка 1,5 месяцев после увеличения груди. Также необходимо ходить на перевязки и осмотры.

 

Вторая послеоперационная неделя

 

Если реабилитация проходит без осложнений, спустя 7 дней после увеличения бюста в операционной области пропадают дискомфортные ощущения. На 7-10 день обычно снимаются швы. Отеки еще сохраняются, но под нижним бельем их не видно.

На вторую неделю после операции уже можно выходить на работу, выполнять домашние дела (без физических нагрузок). На протяжении минимум месяца запрещено:

  1. Наклоняться.
  2. Перегреваться.
  3. Заниматься бегом.
  4. Давать любую нагрузку на плечи.
  5. Качать пресс.
  6. Поднимать предметы весом более нескольких килограммов.

Месяц после операции

 

Примерно спустя 1-1,5 месяца реабилитации отечность груди должна либо полностью пройти, либо стать малозаметной. В области швов могут ощущаться зуд, небольшая болезненность и, возможно, покалывание.

Образ жизни постепенно возвращается к норме. Разрешено:

  • Принимать ванну (только не горячую).
  • Спать без нижнего белья.
  • Гулять на улице длительное время.

Компрессионный трикотаж в этот период реабилитации можно заменить на топ или бюстгальтер без косточек (если разрешает врач). Также можно продолжить брошенные на время занятия йогой и пилатесом. Можно подключить физические упражнения для ног.

Порядка 30 дней после увеличения груди крайне важно защищать бюст от любых, даже малейших физических воздействий. Загорать, летать на самолете и т. п. все еще запрещено.

 

Более одного месяца после установки имплантов

 

80% всех ограничений будут сняты врачом спустя примерно 60-80 дней после пластики. За это время должна сформироваться капсула, а мышцы груди — адаптироваться к имплантам.

Начиная с 3 месяца, можно:

  • Посещать парилку, баню и сауну.
  • Спать, лежа на животе.
  • Наклоняться.
  • Качать пресс.
  • Бегать на беговой дорожке.
  • Заниматься гимнастикой.

Прыжки и бег трусцой будут разрешены врачом чуть позже — примерно на 4-5 месяце реабилитации. К силовым нагрузкам можно вернуться спустя 6 месяцев после операции.

 

Медикаменты, препараты, диета для сокращения срока реабилитации

 

Чтобы реабилитация проходила максимально безболезненно (во всех смыслах) для жизни пациентки, пластический хирург назначит:

  • Антисептические средства для обработки послеоперационных швов (например, Мирамистин или Хлоргексидин на 15-20 дней).
  • Антигрибковые и антибактериальные препараты (выписываются на 7-10 дней).

После схождения корочек, швы можно смазывать средствами, способствующими регенерации тканей. Они подбираются врачом индивидуально, опираясь на состояние тканей и послеоперационный этап. Среди наиболее распространенных препаратов для этой цели используются:

  • Контрактубекс.
  • Левомеколь.
  • Вулнузан.
  • Стелланин.
  • Солкосерил.

Сколько конкретно их применять, врач определяет индивидуально.

Кроме препаратов, важную роль играет диета. Так, пациентке рекомендуется питаться после пластики следующим образом:

  1. Максимально исключить из питания соленую, копченую, жирную, жареную пищу.
  2. В рационе должна преобладать белковая пища.
  3. Выпивать порядка 1,5-2 литров жидкости в день.
  4. Включить в рацион овощи и фрукты.

Сколько именно необходимо придерживаться диеты, решит врач. Также он может дать ряд других рекомендаций — важно соблюдать их все, чтобы не только «закрепить» результат, но и обеспечивать скорейшее восстановление молочных желез.

Чтобы реабилитация после увеличения груди прошла успешно, важно грамотно выбрать пластического хирурга и следовать всем его рекомендациям. Обращайтесь к Максиму Леонидовичу Нестеренко — эксперту с 12-летним опытом, который принимает постоянное участие в программе «Перезагрузка» на ТНТ, и бесплатно консультирует всех желающих преобразить свой внешний вид.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика