Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Реконструкция груди после мастэктомии
Новости

 

Реконструкция груди после мастэктомии

 

Мастэктомия — это хирургическая операция по удалению всей ткани молочной железы. Такое вмешательство обычно проводят при раке этого органа. Грудь иссекают, и на ее месте остается лишь рубец. Многие женщины, перенесшие мастэктомию, чувствуют сильное психологическое потрясение. Одной груди нет, это доставляет трудности при выборе одежды, в общении с противоположным полом и в целом оказывает неблагоприятное воздействие на состояние психики. Полноценное информирование о возможностях восстановления груди снижает уровень стресса и позволяет спокойнее воспринимать свое положение. Реконструкция молочной железы помогает женщине вернуть ее прежнюю красоту и повысить самооценку.

 

Что из себя представляет реконструкция груди?

 

Реконструктивная маммопластика — это операция, направленная на восстановление эстетичного внешнего вида молочной железы после ее полного иссечения. Для качественно проведенной пластики необходима правильная подготовка тканей железы на этапе мастэктомии. Важно сохранить кожу с сосково-ареолярной зоной, так как при ее отсутствии возможность получения удовлетворительного результата снижается.

Виды реконструктивной маммопластики

 

Реконструкция молочной железы может быть проведена сразу после мастэктомии или в любое другое время после нее. Если реконструкция проводится сразу после мастэктомии, то она называется одномоментной. Если реконструкция проводится позже, то она называется отсроченной.

  • Одномоментная (одноэтапная). Удаление и восстановление молочной железы осуществляются одновременно, в процессе одной операции.
  • Отсроченная. На первом этапе проводят удаление молочной железы, а реконструкция выполняется после окончания основного этапа лечения, как правило, через 1-2 года. Несмотря на то что реконструктивная операция проводится не сразу, даже в таком случае я обязательно учитываю возможность ее выполнения в будущем. И поэтому стараюсь максимально сохранить кожу с ареолой, соском и субмаммарной складкой.

Также пластику груди после мастэктомии можно сделать в два этапа.

 

На первом этапе устанавливается экспандер, который растягивает кожу и мышцы груди, а на втором этапе, который проводится через несколько недель или месяцев, экспандер удаляется и заменяется имплантатом или лоскутом ткани с тела пациентки. Двухэтапная пластика не обязательно является отсроченной, она может проводиться как после основного лечения, так и до него.

В каких случаях проводится реконструкция молочной железы?

 

Показаниями к проведению реконструкции являются:

  1. Выраженная асимметрия из-за отсутствия второй молочной железы.
  2. Изменения в костно-мышечном каркасе грудной клетки. Неравномерное распределение нагрузки может привести к проблемам с осанкой, боли в спине и шее.
  3. Желание пациентки вернуть привлекательную внешность и улучшить качество своей жизни. Многие женщины отмечают, что реконструкция молочных желез помогла им вернуть женственность и сексуальность. Они почувствовали себя более комфортно в повседневной жизни.

В конечном итоге решение о проведении реконструкции молочной железы принимает сама женщина. На консультации со своими пациентками я всегда обсуждаю все плюсы и минусы операции. Они максимально информированы о методах реконструкции и о том, какой результат мы получим в итоге.

Противопоказания к хирургическому восстановлению груди после мастэктомии

 

  • Рецидив или прогрессия рака молочной железы.
  • Менее месяца с момента прекращения курса химио- и лучевой терапии.
  • Интенсивная лучевая терапия.
  • Беременность.
  • Декомпенсированные хронические заболевания сердца, легких, почек, печени.
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Инфекционные заболевания.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Аутоиммунные заболевания.

Решение о проведении реконструкции груди я могу принять только после тщательного обследования.

Материалы для реконструкции груди после мастэктомии

 

Для реконструктивной маммопластики используются два основных типа материалов: импланты и ткани тела самой пациентки.

 

Имплантаты являются самым распространенным материалом для реконструкции молочной железы. Они безопасны, одобрены FDA, просты в установке и обеспечивают быстрый результат. Имплантаты могут быть использованы в любом возрасте и при любом размере груди. В своей практике я использую высококачественные силиконовые импланты.

 

Ткани тела пациентки являются более естественным материалом для реконструкции молочной железы. Они обеспечивают наиболее натуральную форму и текстуру груди. Однако, использование тканей тела требует более сложной операции и длительного периода восстановления. Для этого могут быть использованы мышцы спины или живота, жировая ткань живота или бедер либо ткань молочной железы с противоположной стороны.

Одномоментная реконструктивная маммопластика

 

Одномоментная реконструктивная маммопластика проводится одновременно с мастэктомией. Это позволяет пациентке восстановить форму груди сразу после удаления пораженной ткани. Операция проводится под общей анестезией.

 

Ход операции:

  • Выполняются разрез и удаление ткани молочной железы с опухолью.
  • Создание кармана в грудной мышце для помещения имплантата.
  • Установка импланта и ушивание разреза кожи с наложением косметических швов.

Продолжительность операции составляет от 2 до 6 часов. После операции пациентка остается в клинике на 1-2 дня для контроля за состоянием, обработки послеоперационных швов и смены повязок.

Отсроченная реконструктивная маммопластика

 

Отсроченная реконструктивная маммопластика проводится не ранее, чем через 6 месяцев от момента мастэктомии, после основного этапа лечения. Это позволяет пациентке полностью восстановиться после основного лечения рака молочной железы.

 

Операция выполняется под общей анестезией. Когда выполнен разрез кожи в области удаленной груди, иссекается рубцовая ткань, создается карман в грудной мышце и устанавливается имплантат.

Для чего применяют экспандеры?

 

В некоторых случаях, после того как грудь удалили, на ее месте происходит сильное разрастание рубцовой ткани. Чтобы предотвратить или устранить этот процесс, в ходе одномоментной или отсроченной маммопластики устанавливают эспандер. Он аккуратно растягивает кожу и мышцы груди после мастэктомии. Экспандер помогает создать пространство, карман для имплантата, который будет использоваться в последующем для восстановления груди.

 

Экспандер регулярно заполняется физиологическим раствором или силиконовым гелем до необходимого размера. Он помогает имплантату лучше прижиться и создать более естественную форму груди. Экспандер снижает риск осложнений, связанных с установкой имплантата, таких как инфекция, капсулярная контрактура и асимметрия груди, а также уменьшает время восстановления и позволяет пациентке быстрее вернуться к обычной жизни. С экспандером можно проходить лечение, он не вредит тканям и организму в целом.

 

Стоимость реконструкции груди после мастэктомии рассчитывается индивидуально и зависит от метода реконструкции, типа имплантата и объема операции. Окончательную цену я смогу назвать только после консультации.

 

Если вы перенесли мастэктомию и хотите пройти восстановление груди, можете смело обращаться в мою клинику в Москве. Она находится по адресу: Большой Кондратьевский переулок, д. 7, эт. 2, каб. 3.

Записаться на очную консультацию можно по телефону, указанному на сайте. Также у нас есть опция онлайн-консультации. Для этого нужно заполнить онлайн-форму на сайте, и вам перезвонят.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика