Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Пластика груди и спорт – ответы пластического хирурга на частые вопросы
Новости

 

Пластика груди и спорт – ответы пластического хирурга на частые вопросы

 

Пластика груди — это востребованная хирургическая операция, направленная на изменение формы, размера и объема груди. Она может проводиться по различным показаниям, в том числе для увеличения, уменьшения, подтяжки или реконструкции груди после мастэктомии.

 

Занятия спортом после пластики или подтяжки груди могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на результаты операции. С одной стороны, спорт помогает ускорить восстановление после операции, улучшить кровообращение и лимфоток, что способствует уменьшению отеков и риска развития рубцов. С другой стороны, некоторые виды спорта могут привести к травме груди или увеличению нагрузки на область груди, что может негативно сказаться на результатах операции. В этой статье я подробно расскажу о влиянии спорта на грудь после пластики и дам необходимые рекомендации для успешного восстановления.

 

Особенности занятий спортом после маммопластики

 

Как показывает практика, грудные мышцы приходят в норму в течение 3-6 месяцев после пластики груди. Занятия спортом после маммопластики должны проводиться с осторожностью, постепенным увеличением нагрузки и под контролем врача. Важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Перед началом занятий вам необходимо пройти консультацию у врача. В ходе приема я оцениваю состояние здоровья своих пациенток и даю рекомендации по тому, какие виды спорта разрешены и какие меры предосторожности следует соблюдать.
  • Начните с легких упражнений и постепенно увеличивайте интенсивность. Это поможет организму адаптироваться к физическим нагрузкам и снизить риск травм.
  • Носите компрессионное белье. Компрессионное белье помогает защитить грудь и уменьшить отечность.
  • Не забывайте делать перерывы. Не занимайтесь спортом без перерывов. Они дают возможность организму отдохнуть и восстановиться.
  • Если вы чувствуете боль или дискомфорт, прекратите занятия. Не стоит рисковать здоровьем и продолжать занятия.

Стадии возвращения в спорт после пластики груди

 

В целом восстановление после пластики груди занимает от 3 до 6 месяцев. На этом сроке вы уже можете вернуться в спорт с полным диапазоном физических нагрузок.

 

Первая стадия (1-6 недель)

 

На первой стадии после операции вам следует избегать любых физических нагрузок, которые могут привести к травме или увеличению нагрузки на область груди.

 

Нельзя заниматься следующими видами спорта:

  • Контактные виды спорта, такие как футбол, баскетбол, хоккей.
  • Спортивные игры с резкими движениями руками и плечами, такие как теннис, волейбол, бадминтон.
  • Спортивные упражнения с прыжками, такие как кроссфит или аэробика.

Вторая стадия (7-12 недель)

 

На второй стадии вы можете начинать легкие физические упражнения:

  • Ходьба.
  • Плавание.
  • Йога.

На этой стадии важно следить за своим самочувствием и не допускать болевых ощущений или дискомфорта в области груди.

 

Третья стадия (13-24 недели)

 

На третьей стадии можно постепенно увеличивать интенсивность упражнений. Вам разрешены такие занятия, как:

  • Бег.
  • Силовые тренировки.
  • Аэробика.

Отличия спортивных нагрузок после пластики груди с и без установки имплантов

 

Каких-либо принципиальных отличий в физической нагрузке после пластики груди с имплантатами или без имплантов нет. И в том, и в другом случае необходимо соблюдать лечебно-охранительный режим и не начинать занятия спортом слишком рано. Я рекомендую дождаться полного восстановления. Обычно к легким занятиям спортом можно приступать через 7 недель. Это может быть ходьба, плавание или йога. К более интенсивным занятиям, таким как бег, силовые тренировки, можно приступать только через 3-4 месяца.

 

После пластики груди с имплантами важно избегать физических нагрузок, которые могут привести к смещению или повреждению имплантатов, а после подтяжки груди без установки имплантов нельзя делать упражнения, которые могут спровоцировать растяжение или разрыв швов на груди. Под временным запретом находятся контактные виды спорта (футбол, баскетбол, хоккей), спортивные игры с резкими движениями руками и плечами (теннис, волейбол, бадминтон), а также упражнения с прыжками (кроссфит или аэробика). Также следует избегать занятий спортом, которые могут привести к травме груди, например, где присутствуют падения или удары.

 

Если вы перенесли пластику груди с имплантами или без имплантов и не знаете, когда можно вернуться к тренировкам, можете обратиться за консультацией в мою клинику в Москве. Она находится по адресу: Большой Кондратьевский переулок, д. 7, эт. 2, каб. 3.

Записаться на очную консультацию можно по телефону, указанному на сайте. Также у нас есть опция онлайн-консультации. Для этого нужно заполнить онлайн-форму на сайте, и вам перезвонят.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика