Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Новости > Изящный профиль.
Публикации в СМИ

ИЗЯЩНЫЙ ПРОФИЛЬ

“Не нужно мечтать, достаточно обратиться к настоящему профессионалу и у вас будет именно такой носик, о котором вы мечтали. Главное – правильно сформулировать свою мечту”, – считает Максим Леонидович Нестеренко пластический хирург клиники “DOCTOR NESTERENKO”.

Еще со времен древней Греции люди стремились к совершенству во всем. Согласитесь, что при общении с человеком первое на что обращаете внимание – это нос собеседника. Представления об идеальном носе у древних греков ассоциировались с носом Венеры Милосской. Ее идеальный профиль – мечта многих представительниц прекрасного пола.

Сегодняшние женщины не исключение. И, как и в прежние времена, одна половина – довольна своим носом, другая – правильно – ненавидит его и считают причиной всех своих бед, в том числе и в личной жизни. Решить проблему некрасивого носа, избавиться от ненавистной горбинки, укоротить чрезмерную длину в наше время можно при помощи пластической хирургии. Одно “но” – необходимо найти доктора, которому вы будете доверять. Наше издание знакомит читателя именно с таким специалистом. Пластический хирург с большим стажем, владелец клиники отвечает на самые распространенные вопросы наших читательниц.

Максим Леонидович, были ли у вас пациенты, которых вы отговорили от ринопластики?

Конечно, были! Чаще всего это пациенты, которые приходят с завышенными ожиданиями от результата операции. Люди, которые не могут сказать четка, что им не нравится в своем носу, просто просят его изменить, а на мои вопросы, какой он должен быть – ответить не могут. Соответственно и результат, даже если он и будет хороший, им не может понравиться.

Скажите, ринопластика 90-х и сейчас – большая разница? Изменились ли технологии?

Несомненно! Пока мы беседуем с Вами, появляется что-то новое, а с развитием технологий разрабатываются новые инструменты, которые расширяют возможности хирурга. Пластическая хирургия, это та область, в основе которой лежат классические хирургические принципы, но она так же вбирает в себя все последние технологичные разработки и постепенно совершенствуется. Если брать ринопластику, то стоит отметить лазерные технологии, которые за последние годы успешно стали внедряться в пластическую хирургию, что позволяет работать с наименьшей травматичностью тканей.

Если пациент хочет внести коррективы, после ринопластики, ему придется оплачивать полную стоимость операции?

Ринопластика, это самая сложная операция в пластической хирургии и перед ней я делаю компьютерное моделирование, чтобы понять, какой нос хочет получить пациент. Если изначально поставленные задачи не были выполнены и результат оказался отличным от прогнозируемого, то повторная операция проводится бесплатно. Хочу отметить для читателей, что окончательный результат после пластики носа можно увидеть только по истечению 9-12 месяцев со дня операции.

Соответствует ли фото на компьютере, то что Вы смоделировали в реале? Ни сразу, конечно, а как Вы говорите через 9-12 месяцев?

Если Вы имеете в виду предварительное компьютерное моделирование результата – да. Но, на моделировании я могу показать только контур планируемого носа, остальные его части остаются неизменными. Так же многое зависит от тканей пациента, потому что толщина костей, хрящей у всех разная. А самое главное, какая толщина кожи, так как если она толстая, то она скроет весь результат, а если кожа тонка, то каждый хрящ будет виден, поэтому с тонкой кожей работать сложнее.

Что сложнее подкорректировать кончик носа или убрать горбинку?

Чаще всего пациенты просят заузить кончик носа, но они не видят, что спинка носа тоже требует работы. Поэтому при ринопластике выполняются практически всегда эти этапы совместно. Чисто технически работа над концевым отделом носа, более сложная.

Можно ли заранее выяснить, ка организм будет реагировать на наркоз?

Да. Для этого перед операцией пациент полностью обследуется. Сдаются анализы крови, мочи. Проводится обследование организма, выполняется рентген грудной клетки. Если есть какие-то подозрения, то необходимо пройти консультацию профильного специалиста. Только после этого проводится операция и анестезиолог сможет контролировать поведение организма под наркозом.

Как долго в среднем длится операция?

Все зависит от объема ринопластики и поставленных задач. Обычно операция занимает 1,5 часа, если требуются манипуляции на перегородке носа, при нарушении носового дыхания, то 2,5 часа. Но Вы сами понимаете, дело не в скорости, а в качестве.

Долго ли держится отек после пластики носа и когда можно снимать повязку?

Гипс удаляется на 10 день после операции, к этому моменту все синяки отеки проходят, можно выходить на работу. Но “своим” нос становится, как я уже говорил, только к 8-12 месяцам.

Как ухаживать за носом после операции в домашних условиях?

Все крайне индивидуально! И каждому своему пациенту я составляю личный список рекомендаций. Но основными и главными правилами, которых стоит придерживаться, это принимать антибиотик и прочищать носовые ходы, чтобы слизистая носа не склеилась и нос лучше дышал.

На какой день можно выходить в свет после операции?

Как я уже говорил выше, на 10 день после операции, снимается гипс, и человек абсолютно социально адаптирован и активен. Можно спокойно выходить на работу или гулять, хвастаясь новым носом.

Почему после операции может кривиться нос? Связано ли это с неправильно наложенным гипсом или жгутом?Факторов может быть много. От несоблюдения врачебных рекомендаций пациентом в послеоперационный период, до неправильно выполненной операции. Иногда сложно просчитать как поведут себя ткани после операции, все очень индивидуально. Но, я всегда на прямой связи о своими пациентами и готов решить любую возникшую задачу.

Что брать с собой на операцию?

Ничего, кроме анализов, паспорта и хорошего настроения. Все, что нужно пациенту предоставляет клиника.

Что нельзя делать после операции?

Как я говорил, все рекомендации пациенту выдаются в письменном виде на момент выписки. Но главное, что я бы отметил – это принимать все препараты, которые были назначены и чистить нос. Нельзя спать на животе и боку, в начальном послеоперационном периоде – принимать горячие ванны. Очки можно будет носить только через 3 месяца со дня операции.

Сколько времени потребуется организму, чтобы восстановиться после операции?

После ринопластики организм полностью приходит в норму через 4-6 недель.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика