Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Новости > МАКСИМ НЕСТЕРЕНКО: О пластике лица
Публикации в СМИ

МАКСИМ НЕСТЕРЕНКО О ПЛАСТИКЕ ЛИЦА

Пластическая хирургия по сравнению с другими областями эстетической медицины, в частности косметологией, устоявшееся направление, в котором довольно редко появляется что-то новое. Хирургия – закрытое пространство, в нем стабильный спрос на определенную услугу – показатель ее эффективности. Максим Нестеренко в своей колонке делится с нашими читателями тенденциями пластической хирургии, а также дает рекомендации о том, как правильно подойти к процедурам.

Основная часть операций на сегодняшний день приходится на увеличение и подтяжку груди, а также ринопластику. Хирургия этих областей занимает 70-80% от общего объема операций. Далее по спросу и популярности следует подтяжка век, пластика живота и лица.

Прежде чем идти на прием к пластическому хирургу нужно понимать, что конкретно вы хотите в себе изменить, что скорректировать, что подправить. Нельзя прийти к хирургу и сказать: “Вы знаете, я хочу, чтобы меня сделали красивой”. Нужно уметь конкретизировать свои пожелания. Если вы мечтаете о красивой пышной груди, нужно доктору на консультации заявить, что вам не нравится грудь своим размером или формой. Такие пожелания хирург анализирует как с медицинской точки зрения, так и с позиции эстетики. То же касается и ринопластики. Нужно конкретно рассказать, а лучше подкрепить визуально свои предпочтения по изменению формы носа.

Бытует мнение, что пластические операции лучше делать осенью. На самом деле, период проведения пластической операции не имеет значения, если мы рассматриваем среднюю полосу. Вот что действительно важно – это подобрать оптимальный для пациентки постоперационный интервал, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно в данном климате. Это особенно весомый показатель при проведении операции по пластике живота. Почему? После операции по пластике груди девушка должна в течение месяца носить компрессионное белье – специализированный бюстгальтер. В случае с пластикой живота область, попадающая в компрессионную зону на период реабилитации, очень велика. И здесь специализированное белье захватывает поверхность от груди и до колена. И носить белье требуется уже 4-6 месяцев. Сами понимаете, если такую операцию проводить летом, то пациент будет испытывать постоянный дискомфорт. Тем более, лето – сезон морских отпусков, и к этим месяцам пациенты, наоборот, хотят быть уже в форме с подтянутым животом. Поэтому абдоминопластику лучше всего проводить в зимний или осенний период. Стоит сказать и о дневном свете. Летом оно более яркое, и если свет попадает на рубец или шов, то он может пигментировать, особенно в первые 3-4 месяца.

Пластическая хирургия перестала быть привилегией какой-то конкретной аудитории. Эта сфера претерпела колоссальные изменения за последний десяток лет – новые эндоскопические технологии, 3D-моделирование, сервисы дополненной реальности – все эти нововведения стали настоящим прорывом для области. Динамика прослеживается во всем. Уровень хирургии и хирургов повышается. Препараты становятся современнее, медицинские товары – качественнее.

Сегодня в пластической хирургии очень популярны операции выходного дня. Пациент приходит на процедуру в пятницу вечером, а в понедельник спокойно может выходить на работу. Пластическая хирургия полностью адаптировалась к ритмам жизни работающих людей, подстроилась под предпочтения пациентов и вобрала только самые прогрессивные методы и препараты для проведения операций на высоком уровне при минимальном периоде реабилитации.

Делать пластические операции многие опасаются из-за возможных побочных эффектов. Нужно увидеть проблему в себе и суметь ее грамотно донести до своего доктора. Второй момент – найти своего хирурга. Советую выбирать доктора по его портфолио работ. Сейчас многие выкладывают в открытом доступе фото результатов операций, поэтому можно проанализировать, какому хирургу вы можете довериться. Выбрать трех врачей и сходить к ним на консультации. И по итогам приемов уже решить, какой врач вызывает симпатию и доверие, и уже смело идти к нему. И не смотрите никогда на цену! Важно качество. Это как полет в самолете: когда вы переступили порог лайнера – ваша судьба в руках пилота, от вас ничего не зависит. Важно доверять своему хирургу.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика