Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Новости > О применении ботулотоксина А в медицине
Публикации в СМИ

О ПРИМЕНЕНИИ БОТУЛОТОКСИНА А В МЕДИЦИНЕ

Об эффективности инъекций ботулинических препаратов сегодня не слышал только ленивый. Однако мало кто задумывается о том, каким образом один из самых опасных токсинов борется с морщинами, что происходит на химическом уровне при взаимодействии токсина с мышечными клетками и почему это проходит бесследно спустя некоторое время.

О развитии методики применения токсина ботулизма в медицине, о его воздействии на организм человека мы побеседовали с пластическим хирургом Максимом Нестеренко.

Корр.: Максим Леонидович, когда люди впервые открыли, что ботулотоксин А можно применять во врачебной практике?

Максим Нестеренко: Предположение о том, что бактерия ботулизма может быть применена в качестве «лекарства», сделал немецкий доктор Джастинус Кернер, который впервые и описал синдром смертельного пищевого отравления ботулотоксином.

Доктор выдвинул гипотезу, что в малых дозах токсин может помочь при лечение гиперкинезов — патологических непроизвольных движений мышц. Это было сделано еще в начале XVII века! К концу столетия другой профессор доказал, что ботулизм имеет бактериальное происхождение.

Первая возможность практически опробовать ботулотоксин А появилась только в 1973 году, когда ученый Алан Скотт, занимавшийся поиском лекарства против гиперкинеза, испробовал бактерию на животных, а через пять лет провел первое тестирование на людях. Результаты оказались успешными, и бактерию ботулизма начали применять в лечении нистагмов, лицевых спазмов, спастических заболеваниях и даже косоглазия.

Корр.: А кому впервые пришла идея использовать бактерию ботулизма в косметических целях?

Максим Нестеренко: Это открытие произошло случайно. У американского доктора Эндрю Блитцера, который сейчас возглавляет Центр восстановления речи на Манхэттене, наблюдалась пациентка, страдающая блефароспазмом. Именно она обратила внимание доктора на то, что после прохождения терапии ботулотоксина А, морщины вокруг ее глаз исчезли. Потом специалисты научились достигать сокращения морщин при помощи одной инъекции, а не курса. В настоящее время ботулоксином лечат множество заболеваний в области дерматологии, отоларингологии, офтальмологии и, конечно же, пластической хирургии.

Корр.: А как действует ботулотоксин на химическом уровне? Что происходит с мышцей, когда она подвергается воздействию этой бактерии?

Максим Нестеренко: Наши нервные окончания вырабатывают ацетилхолин — вещество-нейромедиатор, который посылает импульс в мышечные ткани, заставляя их двигаться. При этом ацетилхолин поставляется в точку назначения при помощи транспортных белков. Вот именно эти белки ботулотоксин А и расщепляет. В результате в участке применения ботулотоксина в течение часа происходит снижение тонуса мышцы и прекращение потоотделения. При этом окончательный результат проявится только через несколько дней. Размер области блокировки нервных окончаний зависит от количества введенного препарата. Через два месяца после применения токсина появляются новые «транспортеры» ацетилхолина, и мышца снова начинает двигаться.

Корр.: Все-таки, ботулотоксин — это опасная бактерия. Есть ли вероятность того, что она принесет вред организму?

Максим Нестеренко: В нашем организме существует гемато-энцефалический барьер, который защищает нервные ткани от воздействия микроорганизмов, различных бактерий, токсинов. Поэтому в небольших, терапевтических дозах, ботулотоксин через этот барьер проникнуть не сможет. До сих пор никем не отмечалось случаев атрофии или некроза мышц после использования препаратов ботулоктосина А. Фактов о токсическом воздействии препарата также не имеется.

Корр.: А известны ли случаи иммунитета к токсину ботулизма?

Максим Нестеренко: Это встречается крайне редко — почти менее 0,1% людей имеют устойчивость к воздействию ботулотоксина в результате уже перенесенного ботулизма или вакцинации против него. В медицинских источниках существуют также указания, что некоторые больные цервикальной дистонией (насильственным поворотом головы) стали невосприимчивы к ботулотоксину после нескольких инъекций — у них выработались антитела.

Корр.: Получается, главное в применении препаратов Ботокса — правильно выбрать врача?

Максим Нестеренко: Совершенно верно! Дозировку препарата назначает врач, учитывая особенности организма пациента — восприимчивость к токсину ботулизма, анамнез, размер выбранной зоны коррекции. К ботулиническим препаратам существуют противопоказания — в первую очередь, это нарушения холинергических показателей — синдром Ламберта-Итона, основные симптомы которого — повышенная утомляемость мышц и слабость после нагрузки. Нельзя также применять препараты ботулотоксина в период обострения хронических заболеваний, при воспалениях в зоне коррекции, гемофилии.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика