Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Новости > Вся правда о маммопластике от ведущего пластического хирурга Максима Нестеренко.
Публикации в СМИ

ВСЯ ПРАВДА О МАММОПЛАСТИКЕ ОТ ВЕДУЩЕГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ХИРУРГА МАКСИМА НЕСТЕРЕНКО

Не первый десяток лет операция по увеличению груди входит в число самых популярных пластических операций во всем мире. По данным американской статистики, большим успехом пользуется только липосакция. Такая актуальность объясняется во многом тем, что маммопластика практически не имеет возрастных ограничений или специфических противопоказаний – сегодня увеличение груди доступно любой женщине.

– Насколько актуальна сегодня операция по увеличению груди?

Молодые девушки увеличивают грудь для того, чтобы выглядеть более привлекательно, в этом возрасте часто собственного объема или нет (первый размер груди), или он недостаточен. Почти каждая девушка недовольна своей грудью, и исправить это хочется именно в молодом возрасте. После родов часто портится форма груди, уходит объем, что является сильным стрессом для каждой женщины, особенно если до родов грудь была предметом гордости.

Большинство пациенток сегодня – это девушки от 20 до 35 лет, но максимального порога не существует, и в 50-60 лет операцию можно проводить. И если раньше методика проведения была не так развита, то сегодня, когда операция выполняется на очень высоком уровне, шикарного результата без осложнений удается добиться в 99% случаев.

– Что исправляет маммопластика?

Во-первых, недостаточный объем. Даже у молодых нерожавших девушек возможно добиться нужного объема и красивой формы груди. Когда после родов уходит собственный объем, при помощи операции можно вернуть естественный вид и красоту.

Во-вторых, птоз (опущение) груди, который бывает как у кормящих, так и у не кормящих женщин. При первой степени птоза ситуацию удается исправить только установкой имплантов, без операции подтяжки. Это хорошо тем, что требует меньшего количества разрезов, а восстановительный период протекает легче.

Вторая и третья степень птоза при достаточном собственном объеме требует проведения операции подтяжки. При недостаточном объеме можно одновременно провести увеличение груди. Тут важно соблюсти разумный подход: всегда лучше оставить грудь чуть меньше, но «свою», чем чуть больше, но за счет импланта.

В-третьих, слишком большой объем груди. Во время операции по уменьшению груди часть железы иссекается, причем, если раньше методика позволяла уменьшить грудь не больше чем на три размера, то сегодня получить желаемый размер (обычно третий) можно при любом изначальном объеме. Такие операции проводятся как по личному желанию пациентки, так и по прямым показаниям. В этом случае уменьшение груди – это функциональная операция, необходимая для того, чтобы сохранить здоровье пациентки. Уменьшение груди лучше делать после родов, так как возможность кормления грудью не сохраняется. Женщины, решившиеся уменьшить слишком большую грудь, отмечают значительное повышение качества жизни – они лучше себя чувствуют, их перестают мучить боли в позвоночнике, им значительно проще становится подобрать для себя белье и одежду.

Операция по увеличению груди дает также возможность устранить незначительную асимметрию груди за счет установки разных имплантов. В некоторых случаях установка импланта помогает устранить западающий сосок, вытянуть его.

– Что не исправляет маммопластика?

Маммопластика не в состоянии исправить деформации костного скелета, такие, как, например, западение грудной клетки. При таких деформациях можно визуально добиться одинакового размера, за счет установки разных имплантов, но суть проблемы это не решает.

– Как подготовиться к операции по увеличению груди?

Первый и очень важный этап – поиск пластического хирурга. Сегодня, когда в интернете огромное количество информации о самых разных врачах, может показаться, что выбрать очень сложно. Поэтому для начала выберите трех хирургов и запишитесь к каждому на бесплатную первую консультацию. Выбирая врача, ориентируйтесь, в том числе, и на собственные ощущения, на то, что говорит вам ваше сердце. Вы должны абсолютно доверять своему врачу, это важно для успеха операции и восстановительного периода. Хирург, в свою очередь, должен подробно ответить на любые вопросы, развеять опасения и тревоги.

После того, как хирург выбран, наступает этап подготовки к операции: необходимо пройти обследование, сдать анализы, сделать ЭКГ, рентген. В день операции пациентка подписывает договор, хирург фотографирует ее, наносит необходимую разметку. Пациентку размещают в комфортабельной палате, после чего с ней беседует анестезиолог. Весь процесс построен таким образом, чтобы женщина не испытывала страха перед предстоящей операцией. Пациентка засыпает и просыпается в палате, не видит операционной, не испытывает боли. В первые моменты пробуждения многие даже не понимают, что операция уже успешно закончилась.

– Какие существуют показания и противопоказания для операции по увеличению груди?

К показаниям можно отнести гипоплазию молочной железы и желание самой пациентки иметь красивый объем и форму груди.

К противопоказаниям относятся общие заболевания, воспалительные или инфекционные. Каких-либо специфических противопоказаний к операции нет.

– Как протекает реабилитационный период?

В первые сутки после операции пациентка находится в палате, где за ней осуществляется полный уход. На следующее утро, во время первой перевязки, уже можно предварительно оценить результат операции. После перевязки мы отпускаем пациентку домой. Первые три дня ей рекомендован покой и отдых. Самый сложный с точки зрения болезненных ощущений – третий день после операции. Начиная с четвертых суток состояние улучшается, через шесть дней женщина может выходить на работу. Первые полторы недели после операции нельзя спать на спине и принимать душ. Первые три месяца рекомендовано отказаться от физических нагрузок, в том числе, от занятий в фитнес-зале. Ограничения необходимы для того, чтобы имплант хорошо врос в ткани молочной железы и не сместился.

Через три месяца женщина возвращается к привычному образу жизни. Результат операции оценивается через год. За это время заживают и становятся незаметными швы, грудь приобретает окончательную форму и размер.

– Какие существуют типы имплантов?

По форме импланты делятся на круглые и анатомические. Круглые имеют сферическую форму, что создает дополнительный объем в верхнем полюсе железы – так любимый многими push-up эффект. Анатомические имеют каплевидную форму, что делает увеличенную грудь максимально естественной.

Импланты различаются и по фирме-производителю. Самые надежные, качественные и хорошо зарекомендовавшие себя – Natrelle (McGhan) и Mentor. Есть и другие импланты, более дешевые, но их минус в том, что они не имеют достаточного клинического опыта и сегодня нет 100% уверенности в отсутствии у них отсроченных осложнений. Импланты Natrelle (McGhan) и Mentor имеют гелевую желеобразную структуру, они не рвутся и не деформируются, гель не вытекает. Текстура современных имплантов, в отличие от тех, которые использовались раньше, шероховатая, что обеспечивает их лучшую приживаемость.

– А как на западе проводят такие операции?

Несмотря на то, что операции по увеличению груди были разработаны и впервые проведены в США, сегодня методикой операции одинаково прекрасно владеют как американские, так и российские или европейские хирурги. Уровень хирургии одинаково высок и у нас, и за рубежом. Но многое зависит от правильного выбора хирурга. Сегодня сложилась такая ситуация, что пациентки из Европы охотно оперируются в России, потому что это намного дешевле, а результат – стабильно высок.

– Насколько безопасна операция по увеличению груди?

В нашей клинике на каждый имплант выдается письменная пожизненная гарантия от производителя. Современные импланты абсолютно гипоаллергенны, не вызывают онкологию или каких-либо других заболеваний, не требуют замены. Это то, что касается гарантии производителя. Выбирая хорошего хирурга, вы выбираете в том числе и гарантию того, что операция будет проведена на высшем уровне и с минимальным риском возможных осложнений. В целом же надо сказать, что операция по увеличению груди настолько хорошо отработана, что практически не влечет каких-либо осложнений ни в реабилитационном периоде, ни в дальнейшей жизни.

– Можно ли кормить грудью после операции?

Можно!

– Как устанавливается имплант?

Имплант устанавливается через ареолу под мышцу – это самый оптимальный вариант.

– Какие осложнения возможны после операции?

Это зависит от квалификации хирурга, его профессионализма. Сами по себе импланты не вызывают никаких осложнений.

– Надо ли делать повторную операцию?

Только в том случае, если возникли осложнения, что, по статистике, происходит очень редко.

– Надо ли менять импланты через какое-то время?

Нет, не надо, они имеют пожизненную гарантию.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика