Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Как убрать нависшее веко
Новости

 

Как убрать нависшее веко

 

Птоз (нависание) век является не только эстетическим недостатком, но и нарушением, влияющим на здоровье глаз. Как убрать нависшее веко над глазом? Существует много рекламируемых способов, как убрать нависшее веко над глазом. Но в действительности большинство из них эффективны только для коррекции незначительного нависания век. С выраженным птозом справиться может только пластическая хирургия.

 

Почему нависает веко

 

Такой термин, как птоз век, многим незнаком, однако с проблемой нависающего века сталкивается много людей. Патология характеризуется как деформация верхнего века с нависанием над подвижным веком из-за излишков жировой ткани или кожи. Такой дефект утяжеляет взгляд, визуально делает старше, придает угрюмости и усталости лицу. При сильном нависании появляется постоянное чувство дискомфорта и могут возникнуть проблемы со зрением.

 

Выделяют две основные причины, по которым происходит нависание век. Это генетическая предрасположенность и возрастные изменения. Если особенность является наследственной, то она будет заметна уже в раннем возрасте. При генетической предрасположенности кожа вокруг глаз упругая и сильного перекрытия век не происходит. С возрастом же эта проблема постепенно усугубляется.

 

Уже с возраста 35–40 лет можно обнаружить признаки опущения верхнего века.

 

Причинами могут быть не только потеря эластичности кожи и другие изменения, но и иные факторы, оказывающие негативное влияние:

  • отсутствие ухода за кожей в области глаз;
  • пагубные привычки (алкоголь, курение);
  • неправильное питание;
  • постоянный стресс, усталость, недосып;
  • профессиональная деятельность, связанная с напряжением глаз;
  • болезни, сопровождающиеся появлением отеков.

У таких людей также происходит постепенное опущение века с последующим развитием птоза в выраженной степени.

 

Способы коррекции в домашних условиях

 

Убрать нависшее веко дома самостоятельно невозможно, но если своевременно начать профилактику, то процесс можно замедлить.

 

Косметологи рекомендуют:

  • регулярно использовать средства для ухода за кожей вокруг глаз;
  • уделять достаточно времени для сна (не менее 6 часов);
  • стараться избегать стрессов;
  • не изматывать организм нагрузками;
  • правильно питаться.

Расслабить и укрепить мышцы век поможет специальная гимнастика для глаз. Также эти упражнения положительно отразятся и на зрении.

 

Косметологические процедуры

 

При легком, а иногда и среднем птозе, эффективными могут быть специальные косметологические процедуры, которые будут направлены на восстановление обменных процессов, кровообращения, выработку эластина и коллагена в тканях кожи вокруг глаз.

Лифтинг век ― метод подтяжки век с помощью ультразвука.

  • SPRS-терапия ― инъекционный способ омоложения, заключающийся во введении под кожу ферментов аутофибробластов.
  • Мезотерапия ― внутрикожные инъекции специальных препаратов, с активным компонентом в виде гиалуроновой кислоты.
  • Биоревитализация ― метод коррекции инъекциями с содержанием большого количества полезных для кожи элементов и гиалуроновой кислоты.
  • Тейпирование ― инновационный метод, который предполагает подтягивание кожи как эффект от длительного сохранения мышц и тканей в натянутом положении. Выполняется с помощью специальных хлопковых лент с клеящей основой.

Такие процедуры дают временный эффект, поэтому через некоторое время их лучше повторять. Начинать прибегать к помощи косметологии лучше с 30–35 лет.

 

Хирургическая блефаропластика

 

С помощью пластической хирургии можно добиться быстрых и действительно выраженных результатов на любой стадии проза век. Пластика кожи вокруг глаз называется блефаропластикой. Сегодня применяются самые разные техники ее проведения, выбор которых зависит от сложности дефекта и комплексности проводимой операции.

 

Помимо нависания век, блефаропластика помогает исправить и другие недостатки:

  • постоянные темные круги или «мешки» под глазами;
  • опущенные уголки глаз;
  • «гусиные лапки»;
  • образование носослезной борозды.

Поднять веко можно и при проведении броулифтинга. Это метод пластики бровей, выполняемый для изменения их положения и формы. Если проблема нависшего века связана с деформацией бровей, то в результате броулифтинга будет достигнут комплексный результат. Также обе операции часто проводят одновременно.

 

Как проходит пластика верхнего века

 

Блефаропластика для устранения птоза век в клинике доктора Нестеренко в Москве выполняется под общей анестезией. Во время всей операции за состоянием пациента следит команда опытных специалистов, в том числе и врач-анестезиолог.

 

Пластический хирург выполняет разрез по складке верхнего века и иссечение растянутой кожи и мышечной ткани. При наличии излишков удаляется и жировая клетчатка. Ткани фиксируют с помощью косметического шва, который не будет заметен. В ходе операции могут быть выполнены и другие манипуляции по коррекции бровей или зоны вокруг глаз.

 

Операция длится не более 60 минут. Реабилитационный период продолжается около 8 дней. Полностью восстановятся ткани в течение 1–3 месяцев. Особенности реабилитации зависят от сложности хирургического вмешательства.

 

Пластика век позволяет устранить как генетический, так и возрастной птоз век. В результате блефаропластики открывается взгляд, глаза становятся более выразительными, достигается эффект омоложения, и преображается весь облик.

 

Проконсультироваться с пластическим хирургом бесплатно о возможностях коррекции верхнего века можно в клинике доктора Нестеренко. Также Максим Леонидович проводит бесплатные онлайн-консультации для тех, кто не может посетить клинику. Вы всегда можете задать волнующие вас вопросы или посмотреть работы доктора в его личном инстаграм-аккаунте: doctor_nesterenko.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика