Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Реабилитация после ринопластики носа
Новости

 

Реабилитация после ринопластики носа

 

Ринопластика — относительно сложное хирургическое вмешательство по сравнению с другими методами коррекции. Поэтому и реабилитация после нее отличается продолжительностью и требует особого внимания со стороны пациента и врача. И в первую очередь это касается строгого 100%-го соблюдения всех предписания и назначений врача, направленных на облегчение периода реабилитации после ринопластики.

Важно понимать, что реабилитация после ринопластики носа зависит от массы факторов, в том числе индивидуальных особенностей организма конкретного человека. Поэтому сколько будет длиться восстановление в конкретном случае, прогнозировать сложно. Но любой реабилитационный период проходит в несколько последовательных этапов. Рассмотрим их подробнее.

 

Неделя после пластики

 

На протяжении 7 дней после операции длится первичная реабилитация. Отеки в этот период проявляются гораздо чаще, чем синяки. Но они распространиться на щеки, нижнюю часть лица. Какая-либо болезненность обычно отсутствует.

После операции нос пациента фиксируется лонгетой — приспособлением, исключающим смещение костной ткани. Она похожа на бабочку своей формой и позволяет стабилизировать эффект от пластики, ведь малейшее травмирование может нанести вред еще не зажившему носу.

Конечно, к этой лонгете необходимо привыкнуть. Хоть она и представляет собой продуманную конструкцию, в первое время после ринопластики пациент будет ощущать дискомфорт:

  • Тяжесть.
  • Сдавленность.
  • Проблемы с дыханием.

На протяжении 3-7 дней могут ощущаться онемение губы и носа. Также могут появиться гематомы. Все эти негативные эффекты быстро пройдут, а дискомфорт можно устранить средствами, которые пропишет врач. Также важно обрабатывать швы антисептиком.

Первые дни реабилитации рекомендуется:

  • Не наносить макияж.
  • Спать исключительно на спине.
  • Не наклоняться.
  • Не поднимать тяжелые предметы.

Неделя — 12 дней

 

Примерно на 6-7 день швы и лонтега внимаются. Уже можно увидеть новую форму носа, но это далеко не конечный результат. Также спустя неделю у пациента заметно улучшается самочувствие.

Уже разрешается ходить на работу, но нужно воздержаться от посещения парилки, бассейна, спортивных занятий (посещать парилку разрешено через 1,5 месяца, а заниматься спортом — через 4 недели).

 

3–4 неделя

 

На этом сроке уже разрешено наносить макияж. Также, если не наблюдается никаких осложнений, можно вновь приступать к спортивным занятиям (только после разрешения врача).

Спустя примерно месяц форма носа станет заметно лучше, у 90% людей пройдут признаки хирургического вмешательства на лице. Места, где ранее находились швы, станут еле заметными.

Также в период 3-4 недель после операции разрешается надевать очки (до этого зрение можно корректировать только контактными линзами) и проводить косметологические реабилитационные процедуры в области носа.

 

3 месяца после операции

 

Спустя 3 месяца после ринопластики кости в проекции носа стабилизируются, пациенту разрешается поднимать тяжести, возобновить спортивные тренировки на сопротивление. Также можно смело трогать свой нос — небольшие травмы ему уже не страшны.

 

3–12 месяцев

 

По истечении срока 3-12 месяцев нос примет свою новую форму, начнет полноценно функционировать, пройдут все дискомфортные ощущения. Через полгода с лица должно уйти 95% отеков. Обычно в этот период у пациента остаются лишь остаточные явления, располагающиеся на кончике носа.

Спустя 12 месяцев реабилитации врач и пациент смогут оценить конечный результат. Так как процесс заживления тканей завершится.

Напомним, что вышеописанные периоды реабилитации после ринопластики не стандартны и могут протекать (как и длиться) у конкретного пациента иначе. Главное — не пропускать визиты к своему врачу и четко следовать всем его советам, тогда результат вас обязательно порадует.

 

Общие рекомендации

 

Чтобы реабилитация после ринопластики проходила быстрее и комфортнее, важно придерживаться предписанных врачом рекомендаций. Чтобы улучшить обменные процессы, нужно начать питаться дробно — по 5-6 раз в день небольшими порциями.

Для скорейшего восстановления нужно:

  1. Спать на высокой подушке.
  2. Не сморкаться (по крайней мере, делать это несильно).
  3. Не принимать горячую ванну.
  4. Не паниковать из-за синяков и отеков.

И главное — важно приходить на консультации к врачу в строго назначенное время. Обычно осмотры проводятся дважды на протяжении первых 2-х недель после операции, затем один раз после снятия лонгеты, после — каждый месяц. Контрольный осмотр проводится спустя год после ринопластики.

Если вы хотите преобразить или улучшить свой внешний вид с помощью ринопластики, обращайтесь за консультацией к пластическому хирургу Максиму Леонидовичу Нестеренко. Врач имеет 12-летний опыт работы, принимает постоянное участие в программе «Перезагрузка» на ТНТ, проводит бесплатные консультации в своей клинике и в режиме онлайн.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика