Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Силиконовая грудь — преимущества и недостатки
Новости

 

Силиконовая грудь — преимущества и недостатки

 
Увеличение груди с помощью силикона — самая распространенная пластическая операция в мире. Так, с помощью хирургии и вживления силиконовых имплантов пациентки стремятся наладить личную жизнь, повысить уверенность в себе и усовершенствовать свою внешность.

Но все ли так однозначно? Какие есть преимущества и недостатки у такого решения? Какие могут быть последствия? Можно ли увеличить грудь при беременности и кормлении грудью? Разберем ответы на все эти важные вопросы.

 

Что такое силикон и безопасен ли он

 

Силикон, который используется для увеличения груди, представляет собой уникальный полимер, широко распространенный в медицинской практике. Вообще силикон может иметь разные формы:

  • Гелевую.
  • Жидкую.
  • Твердую резиноподобную.

По составу силикон для увеличения груди состоит из следующих компонентов: кремния, кислорода, углерода, водорода и прочих веществ. Именно состав обеспечивает его надежность, безопасность и универсальность в пластической хирургии. Это главные плюсы силикона.

Силиконовые бюсты вживляются женщинам в рамках маммопластики и имплантации. Эти сферы самые популярные в плане использования медицинского силикона.

Безопасен ли он? Абсолютно! Это один из его ключевых плюсов! За десятилетия были проведены сотни исследований, которые показали, что этот «материал»:

  1. Никак не влияет на риск развития онкологических заболеваний.
  2. Не несет негативных последствий при вынашивании ребенка.
  3. Не проникает в грудное молоко при вскармливании малыша.
  4. Не влияет на организм и внутренние органы.

Более того, современные грудные импланты имеют несколько слоев. Это предотвращает «пропотевание» силикона в виде геля, его растекание при повреждении импланта.

 

5 мифов об увеличении груди

 

Несмотря на массу преимуществ силиконовой груди, среди людей распространено множество мифов относительно такой пластики. Рассмотрим 5 самых популярных.

 

1. Если силиконовый имплант порвется, он отравит организм

 

Выше уже было отмечено, что такое в принципе невозможно из-за многослойности импланта. Чтобы лучше понять это, стоит рассмотреть, из чего состоит грудной силиконовый имплант:

  1. Наполнитель. Его роль выполняет либо силикон в жидкой форме, либо физраствор, содержащий соль. Наполнитель имеет свойство «памяти формы», то есть даже при повреждении импланта он никуда не растечется.
  2. Оболочка. Выполнена из специального медицинского силикона, который отличается высокой прочностью.

Даже если предположить, что имплант будет разорван (например, при серьезном ДТП), жидкость из него не сможет распространиться по органам. Ведь она находится не только в надежной и прочной оболочке, но и имеет функцию «памяти», а также располагается в определенной проекции тканей. Последние просто не дадут ей «растечься по организму».

Более того, силиконовые импланты последнего поколения имеют одни лишь плюсы и почти нулевой риск повреждения. Они не деформируются даже при сильных ударах или при любых других физических воздействиях.

 

2. Кормить ребенка с силиконовой грудью не получится

 

Современные силиконовые импланты — не преграда на пути к нормальной лактации. Это доказано множеством ученых. Главное — корректная установка импланта, то есть выбор хорошей клиники и врача.

Единственный минус увеличения груди — это проведение пластики до родов. Ведь после рождения ребенка и завершения лактации бюст, скорее всего, придется снова корректировать (но не всегда).

 

3. Искусственная грудь — препятствие для диагностики заболеваний молочных желез

 

Если говорить о современных имплантатах из силикона, то они никак не сказываются на достоверности маммографии, УЗИ и прочих исследований молочных желез. Более того, всем женщинам, которые увеличили грудь при помощи силикона, рекомендуется ежегодно проводить УЗИ груди.

 

4. Из-за силиконовых имплантов повышается риск развития рака

 

Нет! Этой теме посвящены тысячи научных трудов медиков и, в частности, пластических хирургов. Никто не смог доказать, что силикон как-то провоцирует развитие рака. Даже наоборот — женщины, которые увеличили грудь, более тщательно следят за своим здоровьем. Это еще одно косвенное преимущество грудной пластики.

 

5. После увеличения груди появятся боли в спине

 

Это просто невозможно. Ведь масса одного импланта (даже самого большого размера) составляет не более 300 грамм. Такой малый вес просто не может как-то увеличить нагрузку на позвоночник и вызвать тем самым боли в спине.

 

Какие бывают последствия

 

Так как увеличение груди силиконовыми имплантами подразумевает хирургическое вмешательство (операцию), кроме плюсов, важно помнить про возможные последствия (осложнения) после пластики. Они подразделяются на 2 вида.

Общехирургические:

  1. Гематома. Скопление крови в полости около силиконового импланта.
  2. Серома. Скопление серозной жидкости между силиконовой грудью и мягкими тканями груди.
  3. Келоидные рубцы. Чрезмерное разрастание соединительной ткани в местах, где хирург делал разрезы скальпелем.
  4. Инфекции. Воспаления, развивающиеся после операции. Их может вызывать, к примеру, серома.

Специфические:

  1. Смещение импланта.
  2. Разрыв силиконовой оболочки.
  3. Капсулярная контрактура (образование уплотнения из фиброзной ткани около импланта).

Все эти осложнения сводятся к минимуму, если обращаться к пластическим хирургам-профессионалам и устанавливать импланты нового поколения, у которых масса плюсов.

Но важно понимать, что от некоторых последствий не застрахована ни одна пациентка (например, от возникновения гематом, воспаления). К счастью, большинство из них эффективно и просто устраняются в условиях современной клиники.

 

Беременность, кормление грудью и увеличение бюста

 

Еще один весомый плюс увеличения груди силиконовыми имплантами — отсутствие противопоказаний к пластике до родов и после них. Но в обоих случаях требуется консультация врача.

Увеличение груди после родов проводится довольно часто. При этом кроме установки имплантов может потребоваться подтяжка. Общие рекомендации следующие:

  1. Приходить к пластическому хирургу стоит спустя полгода после завершения грудного вскармливания.
  2. Молодым мамам часто рекомендуют проводить не только пластику груди, но и абдоминопластику — подтяжку живота.

Касаемо кормления грудью. В этом плане у силиконовых имплантов также масса плюсов. Ведь пластика бюста никак не сказывается на кормлении малыша. И никак не влияет на образование молока в молочных железах. Главное, чтобы во время операции врач сохранил молочные протоки.

Чтобы быть уверенными в эффективности и безопасности увеличения груди, обращайтесь к опытному пластическому хирургу Максиму Леонидовичу Нестеренко — постоянному медиаэксперту в программе «Перезагрузка» на ТНТ, который бесплатно проконсультирует вас по всем вопросам.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика