Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Как убрать второй подбородок
Новости

 

Как убрать второй подбородок

 

Второй подбородок — одна из самых частых эстетических проблем, распространенных практически по всему миру. Основная причина его образования ― лишний вес, но могут быть и другие провоцирующие факторы, например, возрастной птоз тканей. Как убрать двойной подбородок? Этот вопрос часто задают пациенты косметологических центров и клиник пластической хирургии. Методов коррекции достаточно много, но какой окажется эффективным именно в вашем случае, во многом зависит от степени выраженности дефекта и причин его появления.

 

Топовый пластический хирург г. Москвы М. Л. Нестеренко принимает пациентов в своей частной клинике и проводит бесплатные консультации для пациентов, желающих избавиться от второго подбородка. Пациенты, которые не могут посетить клинику лично, могут обратиться к доктору для онлайн-консультации.

 

Причины появления второго подбородка

 

Двумя основными причинами образования двойного подбородка, как уже упоминалось, считаются ожирение и возрастные изменения тканей. Но специалисты уточняют, что есть факторы риска, при которых вероятность формирования дефекта становится значительно выше.

  • Анатомия. Существуют разные формы подбородка, и помимо канонов красоты, этот критерий оказывает влияние на вероятность формирования второго подбородка. Так у людей, у которых подбородок «опущен» и приближен к шее, риск появления дефекта очень высок.
  • Патологии прикуса. При неправильном положении челюсти создается постоянное «провисание» мышц и кожного покрова, что может стать причиной формирования второго подбородка даже у людей с дефицитом массы.
  • Неправильная осанка. При плохой осанке голова постоянно находится в наклоненном положении, что провоцирует повышенную нагрузку на мышцы шеи и челюсти, из-за чего они не справляются со своей функцией удержания тканей и «провисают» преждевременно.
  • Генетическая особенность. Когда дефект возникает в молодом возрасте, вероятнее всего, речь идет о генетическом нарушении процессов метаболизма, который проявляется в замедленной выработке коллагена и эластина в тканях, что ведет к быстрой потере прочности и эластичности тканей шеи и подбородка.
  • Сильное похудение. При потере большого количества веса, особенно при резком похудении, растянутая кожа теряет свою упругость и уже не может принять прежнее состояние, в результате образуются излишки тканей, которые обвисают под подбородком.

Второй подбородок нередко является признаком заболеваний щитовидной железы и возникает на фоне гормональных нарушений. Такое заболевание известно в народе как «зоб». В этом случае не стоит искать способ устранения недостатка в косметологии или пластической хирургии. Пациенту необходимо лечение у эндокринолога.

 

Возможно ли без операции избавиться от двойного подбородка

 

Будут ли эффективными безоперационные методы коррекции второго подбородка, зависит от степени «обвисания» тканей и причин дефекта. Успех достигается преимущественно у пациентов молодого возраста и при комплексном подходе к решению проблемы.

Комплекс рекомендуемых мер:

  • Снижение веса. Если причиной образования двойного подбородка стал лишний вес, то без диеты добиться успеха не получится. Дополнить диету потребуется и физической активностью (фитнес, йога, аэробика и др.).
  • Упражнения для мышц шеи и лица. Сегодня существует множество комплексов упражнений, направленных на повышение тонуса мышц и кожи в области подбородка.
  • Массаж. Значительный результат может быть достигнут при регулярном выполнении массажа. Специалисты рекомендуют не только классический, но также и вакуумный массаж, и специальную технику с использованием влажного полотенца.
  • Инъекции. В комплексе с другими методами выраженного эффекта можно достигнуть благодаря инъекциям препаратами, которые способствуют «сжиганию» жировой ткани, повышению эластичности и упругости тканей.

Если второй подбородок выраженный и «живет» с вами уже не один год, то такие методы вряд ли окажутся результативными. К тому же при решении проблемы безоперационным путем существует риск быстрого возвращения тканей в прежнее состояние.

 

Можно ли быстро убрать второй подбородок

 

Желание быстро устранить любой эстетический дефект вполне объяснимо. Каждый человек хочет стать красивым в максимально короткие сроки, в идеале — со взмахом волшебной палочки. Сегодня в роли волшебников выступают пластические хирурги, которые орудуют, конечно, не волшебной палочкой, а современным оборудованием или скальпелем, но нужного эффекта достигают быстро.

 

М. Л. Нестеренко ― опытный хирург и медиаэксперт канала ТНТ (программа «Перезагрузка»), который проводит пластические операции разной сложности. Увидеть работы доктора вы можете в личном Instagram-блоге Максима Леонидовича: doctor_nesterenko.

 

Для коррекции второго подбородка применяются как инвазивные вмешательства, так и малоинвазивные методы.

  1. Липосакция. Малоинвазивная операция, подходящая пациентам, у которых двойной подбородок образовался из-за скопления жировых отложений. В процессе хирургического вмешательства, выполняемого преимущественно малоинвазивным методом, устраняется лишний жир. Операция часто совмещается с подтяжкой.
  2. Лазерный липолиз. Один из самых результативных способов пластики подбородка. Для устранения жировых отложений применяется метод внутреннего лазерного липолиза. Технология проведения процедуры предполагает введение канюль через микропроколы в области подбородка. Действие лазера способствует расщеплению жировой ткани и ускорению метаболизма в тканях.
  3. SMAS-лифтинг. Достигнуть долговременного и выраженного эффекта можно и с помощью СМАС-лифтинга. Методика направлена на подтяжку кожи и мышц подбородка. Эффект достигается в результате хирургического вмешательства. В ходе операции врач иссекает избыточные ткани и выполняет натяжение кожи и мышц.
  4. Платизмопластика. Популярный метод подтяжки при образовании второго подбородка вследствие возрастного ослабления подкожной мышцы шеи, которая называется платизмой. Данная технология хирургического вмешательства считается самой эффективной и позволяет получить результат даже при сильном провисании мышц подбородка. С помощью этой методики удается разгладить возрастные складки на шее.

Благодаря пластике можно быстро получить результат по устранению двойного подбородка. После операции у пациента остаются едва заметные шрамы, которые будут располагаться в «слепых» зонах, поэтому останутся невидимыми для других.

Если вы думаете о том, как избавиться от двойного подбородка, проконсультируйтесь с высококвалифицированным пластическим хирургом М. Л. Нестеренко по телефону: +7(926) 512-16-45.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика