Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Стоит ли бояться пластики
Новости

 

Стоит ли бояться пластики

 

Пластическая хирургия ― это огромные возможности для коррекции недостатков тела и лица и изменения внешности. Современная пластическая хирургия способна творить настоящие чудеса. Но многие люди, даже те, кто в течение многих лет мечтает изменить что-то в себе, не решаются ложиться под нож хирурга ради красоты. В 90% случаев причиной становится страх, который преимущественно основан на устойчивых мифах о рисках неудачного результата и возникновения осложнений после операции. Стоит ли бояться пластики?

 

Чего не стоит бояться при проведении пластической операции

 

Мифы о пластике начали зарождаться более двух десятков лет назад. В то время, когда пластическая хирургия еще не была столь совершенной, действительно возникало немало случаев осложнений в виде послеоперационных дефектов, развития патологических процессов и даже летальных исходов.

 

Страх перед пластикой у людей возникает из-за рассказов знакомых, чтения интернет-статей или блогов, историй из телепередач и т. д., которые свидетельствуют о неудачном опыте пластической операции. Сегодня 90% проведенных пластических операций имеют абсолютный успех. О негативных последствиях речь идет, как правило, при обращении к врачам с низкой квалификацией, предлагающих услуги по чрезмерно заниженной цене.

 

Чего же на самом деле боится большинство пациентов пластического хирурга?

  1. Анестезия. Страх общего наркоза присутствует почти у каждого человека. Но этот вид анестезии применяется и при других вмешательствах, не только при пластике. Существует риск того, что после введения в глубокий сон пациент «не проснется». Именно это и пугает пациента. Но бояться такой реакции организма не стоит. Сегодня применяются безопасные методы анестезии, к тому же во время операции возле пациента присутствует анестезиолог-реаниматолог, который следит за состоянием организма и незамедлительно принимает меры, если для этого возникают показания.
  2. Интраоперационные осложнения. Это внезапные осложнения, которые возникают во время операции и могут стать причиной негативных последствий не только для результата пластики, но и для всего организма. В клинике доктора Нестеренко проводится тщательная подготовка к операции, поэтому риски таких ситуаций маловероятны. Если же все-таки случаются интраоперационные осложнения, опытный хирург всегда готов к оказанию помощи пациенту.
  3. Несоответствие результатов. Многие пациенты боятся, что ожидание и реальность не будут соответствовать. В клинике доктора Нестеренко всегда осуществляется индивидуальный подход к пациентам для выполнения коррекции исключительно с учетом биометрических, физиологических и анатомических параметров пациента. К тому же с помощью специальной программы проводится трехмерное моделирование, позволяющее увидеть результат еще на первой консультации.
  4. Осложнения. С неудачным результатом преимущественно сталкиваются пациенты, обратившиеся к пластическим хирургам, которые используют некачественные материалы/препараты. Желание недорого изменить внешность часто оборачивается серьезными осложнениями, требующими продолжительного лечения и повторной пластики.

На самом деле страхов может быть много, но квалифицированный и опытный пластический хирург сможет объяснить пациенту, имеет ли почву боязнь тех или иных последствий.

 

Топовый пластический хирург М. Л. Нестеренко ведет личный инстаграм-блог (doctor_nesterenco), в котором можно увидеть результаты его работы, почитать отзывы пациентов и даже задать вопросы, которые волнуют и не позволяют решиться на пластику.

 

В каких случаях действительно лучше не делать пластику

 

В пластической хирургии сегодня применяются безопасные методы, которые позволяют максимально снизить всевозможные риски осложнений. Для достижения необходимых результатов пластики применяют препараты, не оказывающие негативного действия на организм, а используемые материалы обладают высокой биосовместимостью, поэтому риск отторжения организмом практически сведен к нулю.

 

Однако, чтобы быть уверенными, что не стоит бояться пластики, необходимо исключить противопоказания к операции.

 

Существуют абсолютные противопоказания, при которых единственным правильным решением будет отказаться от изменений во внешности хирургическим путем:

  • онкологические болезни;
  • сахарный диабет;
  • аутоиммунные заболевания;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аллергия на используемые материалы или препараты;
  • невозможность применения анестезии;
  • инфекционные заболевания;
  • беременность;
  • тяжелая форма заболеваний сердца;
  • психические болезни.

Перед тем как дать разрешение на проведение операции, специалист должен оценить и риски при наличии относительных противопоказаний:

  • возраст менее 18 лет;
  • обострение хронических заболеваний;
  • курение и пристрастие к алкоголю;
  • грудное вскармливание;
  • острые респираторные заболевания.

Пластическая операция не должна проводиться:

  • в дни менструации;
  • за неделю до предполагаемой даты начала менструации;
  • ранее двух месяцев после выполнения другой операции;
  • при планирующемся в последующие две недели авиаперелете;
  • в течение двух месяцев после вакцинации (любой).

Преимущественно осложнения после пластики возникают из-за наличия противопоказаний, которые осознанно или неумышленно упускают недостаточно квалифицированные врачи. Опытный специалист объяснит пациенту существующие риски и предложит альтернативное решение.

 

Решаться или нет

 

Стоит ли решаться на пластическую операцию? Решение должно приниматься пациентом исключительно самостоятельно, на это не должен влиять даже врач. Исключение составляют случаи, когда хирургическое вмешательство имеет медицинские показания.

 

Если вы задумались о пластической операции, но никак не можете принять окончательное решение, проконсультируйтесь с опытным врачом. М. Л. Нестеренко, топовый пластический хирург, проводит бесплатные консультации в собственной частной клинике в Москве и онлайн-консультации для жителей всех регионов РФ. Доктор расскажет о методах коррекции и послеоперационном периоде и даже покажет результаты, которые будут достигнуты после операции. Записаться на бесплатную консультацию можно по телефону: +7(926)51216-45.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика