Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Как уменьшить грудь
Новости

 

Как уменьшить грудь

 

Хотя и существует мнение, что пышный бюст — предмет гордости женщины, согласно статистике, многие представительницы прекрасного пола часто ищут способы, как уменьшить грудь на размер или даже несколько. Ведь для одних девушек/женщин большой размер бюста не соответствует их мнению о красоте, для других — вызывает психологический дискомфорт.

И не важно, в чем причины желания уменьшить грудь, главное то, что современная медицина предлагает несколько способов достижения нужного результата. Среди них — как безоперационные, так и хирургические. Рассмотрим их подробнее.

 

Уменьшение груди без операции

 

На хирургическое уменьшение груди решится не каждая девушка. И для этой категории людей разработаны различные безоперационные методики. Причем, многие из них не предполагают посещение клиники и врача.

 

Специальные упражнения

 

Грудные мышцы плохо поддаются сторонним воздействиям, ведь мускулатура этой части тела выражена слабо. Но все же существует ряд упражнений, направленных на уменьшение размера груди. Увы, но с их эффективностью можно поспорить. Да и видимого результата можно добиться спустя годы, уделяя им большую часть времени.

Все они направлены на выведение из молочных желез излишков жира. А от женщины они требуют невероятной настойчивости. Разумеется, никакие упражнения не позволят добиться уменьшения бюста на несколько размеров. Максимум, что можно от них ожидать — приведение грудных мышц в тонус и нормализация состояния тканей в этой области тела.

 

Косметические методы

 

Подразумевают использование специальных косметических средств с лифтинг-эффектом. Обычно их совмещают с упражнениями. Эффективность также довольно низкая.

 

Диета

 

Может быть эффективной, если у женщины лишний вес. Вместе с грамотно подобранными физическими нагрузками, коррекция питания действительно позволяет добиться определенных результатов. И не только в плане уменьшения груди, но и в оздоровлении всего организма. Но, как и в двух предыдущих случаях, ожидать уменьшения бюста на несколько размеров не стоит. Ведь с потерей каждого килограмма грудь теряет всего 20 грамм.

 

Корректирующее нижнее белье

 

Подразумевает ношение специального бюстгальтера, который имеет тот же размер, что и грудь. Если практиковать более интенсивные методики, они могут нанести вред. Опять же — не стоит ожидать при таком подходе уменьшения бюста на несколько размеров.

 

Терапия с применением гормонов

 

Позволяет добиться заметного результата без пластики лишь в конкретных случаях. Ведь на размер груди влияют определенные гормоны. Отчасти это эстроген, переизбыток которого приводит к увеличению массы тела и, соответственно, груди.

 

Операция по уменьшению груди

 

Наиболее эффективное решение проблемы — хирургическое вмешательство (редукционная маммопластика). Подразумевает удаление определенного объема внутренних тканей и кожных покровов. После этого проводится коррекция формы груди, соски с ареолами перемещаются.

Редукционная маммопластика подразделяется на виды в зависимости от оперативного доступа к молочным железам:

  1. Вертикальный. Хирургом выполняется разрез вокруг ареолы и вертикально по отношению к подгрудной ямке. В складке под грудью выполняется второй разрез. Наиболее распространенный вариант доступа к тканям груди.
  2. Периареолярный. Применяется редко. Позволяет убрать лишь небольшой объем тканей. Чаще всего хирург использует такой доступ при асимметрии грудей.
  3. Якорный. Разрез выполняется вокруг соска вертикально вниз. Оптимальный вариант для уменьшения объема молочных желез.

Редукционная маммопластика может проводиться по показаниям или по желанию пациентки.

 

Операция по медицинским показаниям

 

Врачи рекомендуют уменьшение молочных желез при следующих проблемах:

  • Асимметрия молочных желез.
  • Гинекомастия.
  • Гигантомастия.
  • Болевые ощущения в позвоночнике.
  • Проблемы дерматологического характера.
  • Проблемы с качеством жизни, вызванные невозможностью выполнять определенные действия из-за большой груди (например, заниматься спортом).

Операция по желанию пациента

 

Такие операции предполагают коррекцию формы и размеров груди. Благодаря современным подходам пластической хирургии, они имеют минимум противопоказаний. Наряду с этим они отличаются высокой эффективностью.

 

Противопоказания

 

Редукционная маммопластика не проводится при следующих патологических процессах в организме человека:

  1. Злокачественные и доброкачественные новообразования.
  2. Проблемы со свертываемостью крови.
  3. Инфекционные процессы в острой фазе.
  4. Воспаления в области коррекции.
  5. Сахарный диабет.
  6. Период обострения хронических заболеваний.

Также операция противопоказана девушкам до 18 лет, ведь у них еще не сформировались молочные железы. В определенных случаях (например, при обострении хронических недугов), вначале проводится лечение этих заболеваний, после чего можно проводить коррекцию груди.

Как можно уменьшить грудь с максимально длительным и безопасным результатом? Однозначно при помощи маммопластики! И в этом вам поможет пластический хирург Максим Леонидович Нестеренко — постоянный эксперт телепередачи «Перезагрузка» на ТНТ. Врач имеет 12 лет практического опыта, бесплатно консультирует по всем вопросам касаемо уменьшения груди и других отраслей пластической хирургии.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика