Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Как восстановить живот после родов
Новости

 

Как восстановить живот после родов

 

К нам часто обращаются женщины с вопросом, как подтянуть живот после родов? Способов восстановления фигуры много. Для одних женщин достаточно регулярных занятий фитнесом или соблюдения диеты, другим же необходимы более кардинальные меры (пластика). В каждом случае необходим исключительно индивидуальный подход.

 

Консультация с пластическим хирургом может помочь решить проблемы восстановления после родов. Запишитесь на бесплатную консультацию в частную клинику доктора Нестеренко в Москве. Для жителей других регионов Максим Леонидович проводит онлайн-консультации.

Особенности строения женского тела

 

Для женщины вынашивание и рождение ребенка является естественным процессом, который реализуется благодаря особенностям строения женского организма.

  • Матка. Именно в этом органе происходит развитие плода. Матка имеет гладкую мускулатуру и может изменять свой объем, а также обладает способностью сокращаться до своих изначальных размеров.
  • Строение таза. Тазовые кости соединены между собой связками, которые под действием гормонов становятся пластичными. Таким образом таз может расширяться для прохождения ребенка по родовым путям.
  • Органы малого таза. Прямая кишка и мочевой пузырь имеют свойство изменять свое положение из-за особенностей строения, что также обеспечивает их нормальное функционирование при увеличении размеров матки.

Во время беременности происходят смещение органов, значительное увеличение матки, растяжение мышц и кожи.

Что происходит после родов

 

В норме после родов, в течение 2–3 месяцев, происходит процесс восстановления положения и размеров органов и тканей, однако во многом это зависит от индивидуальных особенностей организма и гормональной системы, перестраивающейся на лактационный период.

 

Размер живота в послеродовой период связан с состоянием и положением матки. В первые часы после родов происходит ее интенсивное сокращение. Затем процесс замедляется. Постепенно будет уменьшаться вес матки (по средним значениям: с 1 кг до 50 г), а мышечные структуры начнут возвращаться в прежнее состояние, приводя орган в правильное положение.

 

Многие женщины отмечают, что при грудном вскармливании сокращение стенок матки происходит более интенсивно, а значит и восстановление идет быстрее. Объясняется это взаимосвязью с гормональной системой, влияющей на работу всей женской половой системы и функции молочных желез.

Почему «не уходит» послеродовой живот

 

Организм каждой женщины индивидуален, поэтому в течение беременности и после родов организм может вести себя по-разному. Причин, по которым через 3–6 месяцев, а иногда даже и через несколько лет, женщина не может вернуть прежнюю форму живота, может быть много.

 

Достаточно часто можно услышать о том, что обвисший живот является следствием набранных в беременность килограммов. Но с проблемой обвисшего живота сталкиваются и мамочки, которые быстро похудели или вовсе не набрали собственного веса. Лишние килограммы могут усложнить восстановление, но не являются основной причиной.

 

В большинстве случаев проблема заключается в слабости мышечных тканей и плохой их эластичности. Таким женщинам необходимо помочь своему организму, прибегнув к комплексным мерам, а иногда даже к пластике.

Способы подтяжки живота после родов

 

Чтобы достичь действительно эффективных результатов, необходим комплексный подход.

  1. Питание. Несмотря на то что вес не играет самой главной роли в подтяжке живота, наличие жировой прослойки замедляет процесс восстановления тканей, выглядит неэстетично и провоцирует растяжение кожи. Правильное питание будет способствовать похудению, укреплению мышц и кожи. Женщинам, которые кормят ребенка грудным молоком, лучше обратиться за рекомендациями по питанию к специалистам.
  2. Физическая нагрузка. Обязательным условием для восстановления живота является нагрузка на мышцы. Но начинать занятия спортом после родов следует с осторожностью и желательно — с разрешения гинеколога. Первым шагом должна стать зарядка, стретчинг или йога, затем через несколько месяцев уже можно будет приступать к более интенсивным тренировкам, например, занятиям фитнесом или на тренажерах.
  3. Массаж. Для подтяжки живота полезны будут и массажи. Это может быть классический или специализированный массаж, но важно учесть состояние внутренних органов, чтобы не допустить их повреждения.
  4. Косметологические процедуры. Сегодня существует огромное количество косметологических процедур для восстановления эластичности кожного покрова и упругости мышц (обертывания, мезотерапия, лифтинг и др.).

Пластика

 

Вернуть красивый и плоский животик после рождения ребенка с помощью питания, фитнеса и косметологических процедур не всегда оказывается возможным. Из-за индивидуальной структуры тканей или слишком сильного растяжения (например, при многоплодной беременности) мышцы и кожа просто не способны вернуться в прежнее состояние. Единственным выходом в таких случаях является пластическая хирургия.

 

Для возвращения красивого и подтянутого животика проводится операция «абдоминопластика». В ходе оперативного вмешательства хирург выполняет подтяжку мышц, кожи и сухожилий. Абдоминопластика может быть совмещена с липосакцией для удаления жировых отложений в области живота.

 

Абдоминопластика эффективна не только при обвисшем животе, но также при таких послеродовых проблемах, как:

  • расхождение мышц брюшного пресса;
  • кожный «фартук» внизу живота;
  • пупочная грыжа;
  • смещение расположения пупка;
  • грубый рубец после кесарева сечения;
  • и другие.

В клинике доктора Нестеренко проводится и современная пластика тела ― липоскульптура. Эта методика подходит для женщин с непропорциональными формами и лишним весом. Техника пластической операции заключается в удалении жировых отложений с живота и «переносе» их в места, где недостает объема (например, ягодицы или бедра).

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика