Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Коррекция тубулярной груди
Новости

 

Коррекция тубулярной груди

 

Тубулярная грудь — это эстетическая особенность, при которой наблюдается изменение привычной анатомической формы молочных желез на вытянутую. Внешне такая грудь напоминает цилиндр или «морковку», имеет широкое основание и выпирающую в виде конуса ареолу. Тубулярность является следствием аномального развития тканей молочной железы, это не болезнь, а наследственно обусловленная особенность. В этом случае развитие груди происходит не по окружности, а трубовидно — с выпячиванием молочной железы в области ареолы. Одновременно с тубулярной формой у пациенток часто встречается асимметрия молочных желез.

 

Женскому здоровью такая особенность не угрожает, но тубулярная грудь нередко вызывает комплексы по поводу внешнего вида и влияет на уверенность в себе. Единственным эффективным методом коррекции является операция — маммопластика. С ее помощью можно провести исправление формы и аккуратное увеличение объема груди, а также уменьшение диаметра ареол (при необходимости). Я уже более 12 лет провожу пластические операции и являюсь владельцем клиники в Москве. В моем арсенале только безопасные и современные методики коррекции тубулярной груди. Положительные отзывы моих пациенток можно увидеть в в разделе «Результаты» на сайте.

Причины

 

Тубулярность груди — генетически заложенная особенность развития соединительно-тканного комплекса молочной железы. Это просто эстетический недостаток, который наследуется. Подобная форма не появляется в один день сама по себе: необычное развитие заметно с самого начала формирования груди. Размер груди при этом значения не имеет, тубулярность будет заметна как у женщин с маленьким размером груди, так и большим. Основная проблема — это ее форма, которую пациентки хотят исправить. Коррекция данного недостатка возможна только с помощью операции у пластического хирурга.

Способы коррекции

 

Пластика тубулярной груди — одна из самых сложных операций на молочной железе. Трудность кроется в недоразвитости и недостаточности связочного аппарата груди, что, собственно, и обусловливает тубулярность. По этой причине его рассекают или перераспределяют, а также дополнительно проводят вмешательство со стороны железистой ткани, под которую непосредственно и размещается имплант.

 

Еще одна отличительная особенность — коррекция проводится специальными имплантатами. Врач не может использовать изделия анатомической формы, поскольку с их помощью невозможно перераспределять ткани молочной железы. При тубулярности применяются круглые или конусовидные импланты, которые позволяют достичь максимально естественного распределения молочной железы.

 

Третьим важным моментом является необходимость проведения подтяжки у большинства пациенток. Ее степень отличается в зависимости от области: минимальная подтяжка нужна при работе вокруг ареолы и наиболее значительная — при разрезе, идущему вокруг ареолы и вниз. Это помогает улучшить внутреннее состояние груди и эстетический результат.

 

Маммопластику тубулярной груди обычно не проводят без имплантов, поскольку именно они помогают придать достаточный и равномерный объем. Однако все случаи индивидуальны, и в зависимости от нарушений распределения соединительной ткани у пациентки я выбираю оптимальную методику коррекции:

  1. Аугментационная. Установка имплантатов с помощью периареолярного доступа, что позволяет провести коррекцию тубулярности, красиво распределить ткани по нижнему квадранту груди и восстановить недостающий объем. Именно разрез по нижнему контуру полуокружности ареолы обеспечивает отличную эстетику после операции, в течение 6 месяцев он практически полностью исчезает.
  2. Липофилинг. Коррекция формы и объема груди проводится собственным жиром пациентки, который транспортируется в область молочных желез, возвращает ей эстетику и привлекательность. Возможно проведение комбинированной операции — коррекция имплантатами + липофилинг. Для этого сначала рассекается тубулярное кольцо молочной железы и создается новая форма груди с помощью имплантов, а затем формируются плавные и аккуратные переходы собственным жиром. Грудь после липофилинга получается просто замечательной — высокой и максимально правильной формы, даже при сильно выраженной тубулярности.
  3. Подтяжка с одновременным увеличением. Данная техника идеально подходит для пациенток, у которых есть проблема тубулярности и птоза (обвисания) груди. Разрез выполняется Т-образно: вокруг ареолы, затем вниз до складки под грудью и горизонтально вдоль нижнего полюса груди. Метод позволяет одномоментно восполнить недостающий объем, создать красивую форму и уменьшить размер ареол, подтянуть грудь более высоко.

Для каждой пациентки я провожу индивидуальную консультацию с подбором наиболее подходящей техники.

Какая нужна подготовка

 

На первичной консультации я провожу замеры, обсуждаю с пациенткой желаемый результат, исключаю противопоказания и рассказываю о доступных вариантах коррекции. В дальнейшем при подготовке к операции необходимо будет сделать УЗИ молочных желез или маммографию, чтобы исключить наличие кист и новообразований. Кроме того, нужно пройти ЭКГ, сдать анализы крови, получить консультацию анестезиолога-реаниматолога.

Ход проведения

 

Пластическая операция на молочных железах выполняется под общим наркозом. Длительность коррекции составляет от 30 минут (например, если это установка имплантов с разрезом по нижнему краю ареолы) до 2 часов (подтяжка с одновременным увеличением). Отличительными особенностями проведения операций в моей клинике являются четкое следование протоколам безопасности и применение современных техник для минимальной травматизации тканей и быстрого восстановления.

Период реабилитации

 

В течение суток после хирургического вмешательства вы остаетесь в стационаре под моим наблюдением и медицинского персонала. На следующий день я провожу первую перевязку и при нормализации состояния выписываю вас для восстановления в домашних условиях. С собой вы обязательно получите специальный лист рекомендаций на весь период реабилитации, который предварительно подробно обсуждается.

 

Снятие швов осуществляется в разные дни, в зависимости от метода операции. При аугментационной технике обычно швы снимают на 8 день, при подтяжке с одновременным увеличением — только через 2 недели. После пластики тубулярности женщине рекомендуют носить специальное компрессионное белье или надеваются бинтовые повязки для фиксации, замена которых производится на каждой перевязке.

 

Привычная активность возвращается уже на 3-4 сутки. Абсолютные ограничения в период реабилитации действуют на:

  • посещение сауны и бани в течение следующих 6 месяцев;
  • загар в солярии.

После пластики требуется исключить нагрузку на верхний плечевой пояс. Отдыхать в солнечных странах можно через 1 месяц при условии, что вы будете закрывать грудь от солнца (например, маечкой или закрытым топом) и использовать средства защиты с SPF не менее 50+. Я провожу контрольные осмотры на 3-ю и 6-ю недели после вмешательства, затем через 3, 6 и 12 месяцев, а также всегда остаюсь на связи для внеплановой консультации, если вас что-то забеспокоит. Через год проводится повторное УЗИ молочных желез.

Потенциальные осложнения

 

Благодаря тщательному расспросу и качественной подготовке, моему опыту и квалификации, использованию современных техник, слаженной работе всего медицинского персонала клиники, удается добиться идеальных результатов с минимальными рисками. Большинство моих пациенток не сталкивались с осложнениями. Если пациент соблюдает все рекомендации врача и своевременно приходит на контрольные осмотры, в раннем реабилитационном периоде можно избежать или сразу же остановить любые нежелательные события.

 

Если вы хотите улучшить форму груди, можете прийти ко мне на индивидуальную консультацию для осмотра и подбора подходящих методов коррекции. Записаться на прием можно по телефону, указанному на сайте, или онлайн, заполнив специальную форму. Вы можете задать любые волнующие вопросы, уточнить стоимость и подробнее узнать о подготовке и восстановлении.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика