Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Можно ли убрать шрам после абдоминопластики
Новости

 

Можно ли убрать шрам после абдоминопластики

 

Абдоминопластика ― быстрый и эффективный метод коррекции фигуры в области живота. Операция выполняется методом лапаротомии, поэтому на месте шва формируется шрам, но в большинстве случаев спустя время, когда шов рассасывается, он становится практически незаметным. Однако предотвратить рубцевание ткани, как реакцию кожи на повреждение, не может ни один хирург. Можно ли убрать рубцы после абдоминопластики ― частый вопрос, с которым пациенты обращаются в клинику доктора Нестеренко.

 

Максим Леонидович Нестеренко ― пластический хирург, который уже более 12-ти лет помогает людям совершенствовать свое тело. Максим Леонидович входит в число топовых хирургов Москвы и является медиаэкспертом на канале «ТНТ», его рукам доверяют звезды эстрады и другие известные лица.

 

Какие бывают рубцы после пластики

 

Проведение абдоминопластики показано в том случае, когда пациент желает избавиться от излишков кожи в области живота. В ходе операции хирург иссекает лишнюю кожу и сшивает края раны. Одновременно с абдоминопластикой может быть выполнена липосакция (удаление жировых скоплений). В ходе операции может быть наложен один или несколько швов. В послеоперационном периоде в течение нескольких месяцев происходит регенерация тканей, что приводит к формированию рубцов.

Виды рубцов после абдоминопластики:

  1. Нормотрофические. Естественный результат образования практически незаметного плоского рубца, который имеет природный цвет кожного покрова.
  2. Атрофический. Формируется такой рубец на фоне дефицита выработки коллагена. Такой шрам выглядит как «канавка» из-за западения рубца внутрь.
  3. Гипертрофический. Заживление тканей с формированием гипертрофического рубца происходит преимущественно при нарушении пациентом рекомендаций по уходу за швом, развитии активного воспалительного процесса и чрезмерном натяжении краев послеоперационной раны. Рубец возвышается над кожей.
  4. Келоидный. Образование такого шрама чаще всего является следствием генетических нарушений при регенерации клеток кожи. Келоидный рубец может увеличиваться в размерах, захватывая здоровые участки кожи. Склонность к образованию келоидных рубцов может быть ограничением к пластической операции.

Рубцы после абдоминопластики полностью убрать невозможно, однако при правильно подобранном методе коррекции можно сделать шрам тонким и едва заметным.

 

Коррекция рубца после абдоминопластики

 

Способы устранения шрама после проведенной ранее абдоминопластики всегда определяются индивидуально. Перед коррекцией в клинике доктора Нестеренко проводится бесплатная консультация. Пластический хирург определяет не только характер рубца, но и причины его появления. Это важно, чтобы не допустить повторного образования шрама.

 

Регенерирующие средства

 

Использование наружных средств (гели, мази, пластыри, кремы и др.) для «рассасывания» шрамов в большинстве случаев не дает выраженного результата. Такие препараты имеет смысл применять в период реабилитации, в качестве профилактики образования рубцов или в комплексе с другими методами коррекции. Уменьшить выраженность уже сформированного рубца и «старого» шрама местными препаратами невозможно.

 

Лазерная шлифовка

 

Эффективным способом устранения рубцов, образовавшихся после абдоминопластики живота, является фракционная шлифовка лазером. В зависимости от выраженности шрама может потребоваться от 3 до 10 сеансов. Под действием лазера происходит образование новых клеток, постепенно замещающих ткань рубца. Лазерные лучи также способствуют активной выработке коллагена и ускорению регенерационных процессов, благодаря чему рубцы разглаживаются и приобретают цвет здоровой кожи.

 

Физиотерапия

 

Для разглаживания рубцов применяются методы физиотерапии.

  1. Электротерапия. Выделяют различные методики воздействия электрического тока на шрам (дарсонвализация, гальванизация и др.). Процедура выполняется с помощью специальных аппаратов, имеющих функции настройки частоты тока.
  2. Электромагнитная терапия. Процедура заключается в действии на ткани, где идет процесс рубцевания, инфракрасного облучения.
  3. Фонофорез. Способ коррекции шрамов под воздействием специальных препаратов и ультразвуковых волн.

Применяются и другие методы физиотерапии, но их эффективность отмечается только при комплексном подходе к устранению рубцов после абдоминопластики.

 

Хирургический метод

 

Самым результативным способом коррекции шрамов считается хирургическое вмешательство.

 

Хирургический метод коррекции рубцов на животе после пластической операции заключается в иссечении шрама и наложении нового шва. После того как будут сняты швы, врач может рекомендовать применение препаратов местного действия или проведение физиотерапии с целью уменьшения выраженности рубца.

 

Максим Леонидович Нестеренко имеет большой опыт в коррекции рубцов после выполненной абдоминопластики. Мы принимаем пациентов даже со сложными случаями, когда проведенная у другого специалиста операция оказалась неудачной. Задать волнующие вас вопросы и увидеть результаты работы пластического хирурга М. Л. Нестеренко вы можете в его личном инстаграм-блоге: doctor_nesterenko.

 

Что делать, если шов разошелся

 

Из-за неправильно подобранного шовного материала, недостаточного опыта и квалификации хирурга, несоблюдения рекомендаций пациентом в послеоперационный период и ряда других причин после абдоминопластики может произойти расхождение шва. Такое осложнение возникает, как правило, в первые недели после операции.

 

Расхождение швов может проявиться открытием раны, кровотечением, резкой болью, отеком и т. д. При первых признаках патологических изменений необходимо срочно обратиться к врачу. Если никаких серьезных отклонений не будет выявлено, то вы будете спокойно продолжать реабилитацию, в ином случае специалист окажет нужную, а главное — своевременную помощь.

 

Чтобы избежать расхождения швов, нужно придерживаться нескольких важных правил реабилитации:

  • рану не прекращают обрабатывать до ее полного заживления;
  • место шва желательно прикрывать пластырем или повязкой;
  • область раны до момента снятия шва нельзя мочить, допускается лишь аккуратное выполнение гигиенических процедур;
  • компрессионное белье носят весь период, продолжительность которого рекомендована врачом;
  • необходимо исключить перенапряжение мышц живота в послеоперационный период.

Пациенты клиники доктора Нестеренко находятся под пожизненным наблюдением специалистов. Это значит, что даже спустя несколько лет после абдоминопластики наши пациенты могут обратиться к доктору за рекомендациями и бесплатной консультацией.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика