Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Насколько опасна операция по увеличению груди
Новости

 

Насколько опасна операция по увеличению груди

 

Увеличение груди, пожалуй, самая популярная пластическая операция. К пластике груди прибегают при желании увеличить размер небольших молочных желез, для восстановления прежних форм после кормления ребенка, после мастэктомии (операции по удалению груди) и в ряде других случаев. Цель коррекции всегда одна ― приобретение красивых и соблазнительных форм. Из-за предрассудков относительно установки грудных имплантов, которые зародились еще много десятилетий назад, женщины часто боятся делать пластику. Опасно ли делать маммопластику на самом деле?

 

Особенности операции

 

Современная пластическая хирургия значительно шагнула вперед. Сегодня используются преимущественно малоинвазивные методики выполнения операции и биосовместимые импланты, не причиняющие вреда организму.

 

Подготовка к увеличению груди

 

В клинике доктора Нестеренко маммопластика выполняется после тщательной подготовки к операции. Первый шаг, который должна сделать женщина ― обратиться за консультацией к пластическому хирургу. Максим Леонидович проводит бесплатную консультацию в клинике в Москве, а также онлайн-беседу для тех, кто проживает в других регионах и не может лично обратиться на первичный прием.

 

На первой консультации доктор расскажет обо всех этапах операции по увеличению груди и ответит на все волнующие вопросы. Уже при первой встрече Максим Леонидович может подобрать нужный имплант, исходя из индивидуальных особенностей телосложения пациентки (объем и размер грудной клетки, рост, комплекция и т. д.), и способ выполнения операции. Женщина может ознакомиться с реальными результатами маммопластики у других пациенток и даже побеседовать с ними, если прием проходит в клинике.

 

Перед маммопластикой пациентка обязательно проходит обследование, чтобы исключить наличие противопоказаний к хирургическому вмешательству и определить индивидуальные особенности организма, в том числе — молочных желез.

 

Операция и послеоперационный период

 

Увеличение груди проходит под общей анестезией, поэтому не стоит бояться боли. Препарат для анестезии, его дозировка и способ введения определяются квалифицированным врачом-анестезиологом индивидуально. Мы применяем только безопасные и сертифицированные препараты. На протяжении всей операции анестезиолог находится рядом с пациенткой и контролирует ее состояние. После хирургического вмешательства женщина остается в стационаре под наблюдением врачей.

 

Госпитализация пациентки, как правило, занимает не более двух дней. Все это время доктор будет на связи, а при необходимости — посетит вас в клинике даже в нерабочее время (Максим Леонидович проживает в пешей доступности).

 

После маммопластики женщине необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. Первый этап периода реабилитации продлится около 4-6 недель. Все это время женщина должна носить компрессионное белье. Результат пластики можно будет оценить уже через несколько дней, когда спадут отеки. Общее время восстановления после установки имплантов занимает до 6 месяцев.

 

Риски операции по увеличению груди

 

Существуют ли риски при проведении маммопластики? К сожалению, на 100% исключить риск развития осложнений не может ни один специалист. Однако, детальная подготовка к операции, правильно подобранные импланты и качественная работа пластического хирурга позволяют практически полностью исключить вероятность осложнений. Согласно статистике, сегодня с негативными последствиями после увеличения груди сталкивается менее 1% женщин.

 

Какие осложнения после маммопластики бывают:

  1. Воспаление. Причиной воспалительного процесса может быть проникновение инфекции извне или попадание микроорганизмов из очагов хронической инфекции в организме. Лечение в большинстве случаев ограничивается медикаментозной терапией.
  2. Серомы. Между имплантом и тканями молочной железы образуется полость с серозной жидкостью. Лечение серомы предполагает установку дренажа для удаления жидкости и последующую терапию медикаментами.
  3. Уменьшение или потеря чувствительности сосков. Преимущественно имеет временный характер. Чувствительность тканей груди и сосков восстанавливается в течение 3-6 месяцев.
  4. Капсулярная контрактура. Индивидуальная реакция организма, выражающаяся в разрастании вокруг импланта фиброзной ткани. Лечение предполагает извлечение импланта.
  5. Смещение импланта. Происходит преимущественно вследствие неправильного выбора импланта или отказа от ношения компрессионного белья. Для коррекции дефекта требуется повторная операция.
  6. Отторжение импланта. Довольно редкое осложнение, возможное в случае патологий иммунной системы, что является противопоказанием к операции, или при неправильном выборе импланта. Единственным решением будет удаление импланта.

Разрыв импланта. Возникает в исключительных случаях в результате травмы молочной железы. Требует повторного хирургического вмешательства для извлечения эндопротеза.

 

Обращаем ваше внимание, что в клинике доктора Нестеренко используются высококачественные импланты, имеющие желеобразную текстуру, что делает риск разрыва грудного импланта практически невозможным. Если же эндопротез все-таки был поврежден, распространение геля за пределы молочной железы исключено.

 

Опасно ли делать маммопластику

 

Страх перед увеличением груди ― естественная реакция. Но на самом деле, при правильном выборе клиники и пластического хирурга, бояться операции не стоит. Осложнения после маммопластики сегодня случаются крайне редко. При правильной подготовке к операции все риски будут сведены к минимуму.

 

Доктор Нестеренко уже более 12-ти лет проводит пластические операции, в том числе и маммопластику. Максим Леонидович также входит в ТОП лучших пластических хирургов Москвы и является медиаэкспертом на телеканале «ТНТ».

 

В клинике доктора Нестеренко предоставляется пожизненная гарантия, что свидетельствует в нашей уверенности в результате. Если вас все-таки одолевают сомнения и страхи, вы можете смело задать врачу все вопросы, которые вызывают у вас беспокойство.

 

Узнать, как проходит операция, увидеть результаты «до» и «после», прочитать отзывы и задать свои вопросы вы также можете в личном Instagram-блоге доктора Нестеренко: doctor_nesterenko.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика