Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Подготовка к маммопластике
Новости

 

Подготовка к маммопластике

 

Операция по изменению формы и размера молочных желез называется «маммопластика». Коррекция груди проводится с целью устранения эстетических дефектов, а иногда предполагает и реконструкцию молочной железы после ее удаления. Результат пластической операции груди будет зависеть не только от опыта и квалификации хирурга, но и от подготовки к хирургическому вмешательству. Как подготовиться к маммопластике, чтобы избежать осложнений?

 

Консультация пластического хирурга

 

Если вы задумались о коррекции груди ― начните с консультации у пластического хирурга. В ходе беседы доктор определит, каких изменений вы хотите, а после осмотра сможет предложить подходящие варианты выполнения маммопластики.

 

Максим Леонидович Нестеренко ― опытный пластический хирург, принимающий пациентов в собственной частной клинике в Москве. Если вы находитесь в отдаленном регионе или по каким-то причинам не можете прийти на прием, доктор проведет бесплатную консультацию в режиме онлайн.

 

На очном приеме в клинике Максим Леонидович проводит оценку состояния молочной железы и определяет особенности телосложения пациентки. В зависимости от показаний к маммопластике, определяется способ выполнения операции (подтяжка тканей, установка имплантов, липофилинг и др.). Уже на первой консультации в клинике доктора Нестеренко вы можете увидеть результаты маммопластики у других пациенток и даже побеседовать с ними.

 

Важные вопросы при планировании маммопластики

 

Во время первичного приема специалист ответит на вопросы о том, как будет проводиться операция, сколько продлится вмешательство, как проходит реабилитация и др. Важным моментом является опрос пациентки о состоянии ее здоровья, для того чтобы исключить возможные противопоказания к хирургическому вмешательству.

 

Нужно быть готовой к тому, что доктор задаст вопросы о перенесенных ранее заболеваниях, имеющихся хронических недугах и проведенных в течение жизни операциях. Не стоит скрывать от врача наличие заболеваний. Они могут являться противопоказанием к маммопластике и стать причиной осложнений после ее выполнения.

 

Во время консультации важно сообщить пластическому хирургу:

  • об аллергии (на что возникает и как проявляется реакция);
  • о принимаемых медикаментах;
  • о вредных привычках (курение, пристрастие к алкоголю или зависимость от препаратов);
  • наличие онкологических заболеваний в семье (особенно о новообразованиях молочных желез).

Молочные железы являются гормонозависимым органом, поэтому врач будет задавать вопросы о менструальном цикле (начало, продолжительность, окончание). Также важными будут сведения о планировании беременности, родах и лактации.

 

Подготовка к маммопластике включает диагностику не только физического, но и психоэмоционального состояния женщины. В процессе беседы доктор сможет понять, готова ли на самом деле женщина к операции и продолжительной реабилитации. Если во время консультации специалист поймет, что женщина находится в депрессии или же не уверена в своем решении, то операция может быть отложена.

 

Перед консультацией стоит составить список вопросов, которые вы зададите доктору, так вы не упустите важные для вас моменты и получите полную информацию обо всем, что вас волнует.

 

Предоперационное обследование

 

Маммопластика является хирургическим вмешательством, поэтому перед операцией выполняется тщательное обследование организма.

 

Чтобы подготовиться к коррекции груди, необходимо пройти ряд обследований.

  • Лабораторные анализы: кровь (биохимия, общий, гепатиты, ВИЧ, RW, свертываемость, группа крови, резус-фактор и др.) и общий анализ мочи.
  • Аппаратные обследования: ЭКГ, ФЛГ, УЗИ молочных желез, маммография, УЗДГ вен нижних конечностей и др.

Делать УЗИ молочных желез женщинам, не вступившим в менопаузу, следует на 5-12 день менструального цикла.

 

В зависимости от состояния здоровья пациентке может потребоваться консультация узких специалистов. Решение об отсутствии противопоказаний к выполнению операции по результатам обследования принимает терапевт. Если никаких ограничений по состоянию здоровья не выявлено, то женщина может начинать подготовку к пластической операции.

 

Рекомендации по подготовке

 

Маммопластика в клинике доктора Нестеренко выполняется на 5-10 день после начала менструального цикла у пациенток репродуктивного возраста. В остальной период есть повышенная высокая вероятность образования сильных отеков и гематом.
Когда будет назначена дата проведения пластики груди, доктор дает индивидуальные рекомендации о том, как подготовиться к хирургическому вмешательству, чтобы уменьшить риск осложнений.

 

Что советуют врачи:

  • за месяц до маммопластики следует бросить курить и отказаться от приема алкоголя;
  • не меньше чем за 2 недели изменить рацион питания, отказавшись от вредных продуктов (жирное, полуфабрикаты, копченое, сладкое и т. д.);
  • за 14-21 день прекращают прием гормональных, седативных, противовоспалительных препаратов (при согласовании с лечащим врачом);
  • за 3-5 дней исключают прием медикаментов, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (после разрешения врача);
  • за день до операции следует принять легкий ужин и лечь спать пораньше, чтобы выспаться;
  • в день выполнения пластики не стоит завтракать и даже пить воду (операция проходит под общим наркозом на «пустой» желудок).

В течение всего периода подготовки к коррекции груди и восстановления после операции, следует:

  • ограничить физическую нагрузку;
  • высыпаться, уделяя на сон не менее 8 часов в сутки;
  • не перегружать организм;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • правильно питаться;
  • больше гулять на свежем воздухе.

Важно! Не стоит непосредственно перед операцией садиться на диету. Если есть желание похудеть, то лучше сначала достигнуть своей цели, и только после получения стойкого результата начинать подготовку к маммопластике. В ином случае ожидаемый результат может отличаться от достигнутого.

 

Записаться на бесплатную консультацию к М. Л. Нестеренко можно по телефону: +7(926)512-16-45. Увидеть результаты «до» и «после» на реальном примере других женщин, уже сделавших маммопластику, пообщаться с пациентками Максима Леонидовича и задать вопросы о пластике груди вы также можете в инстаграм-блоге доктора Нестеренко (doctor_nesterenko).

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика