Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Подготовка к ринопластике
Новости

 

Подготовка к ринопластике

 

Ринопластика выполняется с целью устранения эстетических дефектов носа. Современные методы проведения пластической операции безопасны и эффективны. Но для того чтобы исключить риски развития осложнений, к коррекции носа нужно правильно подготовиться. Что же включает подготовка к ринопластике?

 

Первичная консультация с хирургом

 

Первым шагом к изменению внешности станет консультация с пластическим хирургом.

 

М. Л. Нестеренко ― доктор с многолетним опытом, который уже больше 12-ти лет проводит пластические операции разного уровня сложности. Максим Леонидович является топовым пластическим хирургом Москвы и медиаэкспертом на российском телеканале «ТНТ». Доктор Нестеренко принимает пациентов в собственной клинике, а также проводит бесплатные онлайн-консультации для тех, кто проживает вдалеке от Москвы.

 

На первичной консультации пластический хирург проводит осмотр и детальный опрос пациента. Во время беседы врачу важно узнать, что именно не устраивает пациента в форме его носа и какие результаты он ожидает получить. Еще одним пунктом является опрос об истории болезней и индивидуальных особенностях организма. Хирургу необходимо рассказать обо всех хронических заболеваниях, проведенных ранее операциях, индивидуальных реакциях на препараты и медикаментах, принимаемых на постоянной основе. Также доктор обязательно ответит на все вопросы пациента о подготовке, ходе операции и реабилитации.

 

После опроса выполняется осмотр. Специалист уже на этом этапе видит, какие есть дефекты и что необходимо сделать, чтобы их устранить. В клинике доктора Нестеренко пациенты при первом посещении могут увидеть будущий результат коррекции. Делается это с помощью специальной программы, в которую загружают фото лица пациента в разных ракурсах.

 

Анализы перед ринопластикой

 

Если во время первичной консультации не обнаруживается никаких отклонений, то прием заканчивается назначением обследования организма для исключения противопоказаний и определения особенностей хирургического вмешательства.

 

Подготовка к ринопластике предполагает сдачу анализов:

  • крови (общий, биохимия, ВИЧ, гепатиты, RW, свертываемость, группа крови, резус-фактор и т. д.);
  • общего анализа мочи.

Обязательно проводятся исследования:

  • флюорография;
  • компьютерная томография носовых пазух;
  • кардиограмма;
  • УЗИ вен нижних конечностей.

С готовыми результатами диагностики необходимо посетить терапевта, который даст разрешение на операцию. Если имеются хронические заболевания, потребуется консультация врачей соответствующей специализации.

 

После завершения обследования пациент снова посещает клинику пластической хирургии для назначения даты выполнения ринопластики, получения рекомендаций по подготовке и беседы с анестезиологом, который индивидуально подбирает препарат, дозировку и способ введения в наркоз.

 

Этапы подготовки к ринопластике

 

М. Л. Нестеренко всегда осуществляет индивидуальный подход к каждому пациенту. В зависимости от особенностей состояния здоровья, доктор может дать специальные рекомендации, как подготовиться к операции, но существуют и общие правила, соблюдение которых влияет на течение реабилитационного периода и результат коррекции носа.

 

За месяц

 

Уже за 3-4 недели лучше отказаться от косметологических процедур на лице, оказывающих агрессивное воздействие на кожу. Также следует сократить пребывание под прямыми солнечными лучами и исключить посещение солярия.

 

За две недели

 

Перед операцией за две недели желательно отменить прием гормональных контрацептивов и препаратов, способных снизить скорость свертываемости крови (преимущественно это медикаменты, содержащие ацетилсалициловую кислоту). Прекращение приема препаратов допустимо только при согласовании с лечащим врачом.

 

За неделю

 

Подготовка к ринопластике предполагает отказ от курения и алкогольных напитков. Никотин, как и алкоголь, отрицательно воздействует на сосуды и может стать причиной развития осложнений после операции. Также интоксикация организма будет снижать эффективность применяемой анестезии. За неделю до ринопластики стоит минимизировать использование декоративной косметики либо совсем отказаться от макияжа. Использование ухаживающих средств интенсивного воздействия (пилинги, скрабы, маски и др.) тоже не рекомендуется.

 

Предоперационные рекомендации хирурга

 

Подготовка к ринопластике за день до ее проведения предполагает легкий ужин не позднее, чем за 2 часа до сна. Если у пациента имеются проблемы с работой кишечника (запоры), доктор может рекомендовать перед сном принять препараты слабительного действия.

 

В день, когда будет проходить коррекция носа, следует с утра принять душ и умыться. Наносить ухаживающие средства и косметику нельзя. Любые медикаменты могут приниматься только при разрешении врача.

 

Операция проводится в утренние часы натощак. Исключают не только еду, но и питье. Это важно, поскольку ринопластику выполняют под общей анестезией.

 

Госпитализация после пластики носа преимущественно ограничивается одними сутками, в течение которых пациент находится под постоянным наблюдением медицинского персонала. В клинике доктора Нестеренко круглосуточно дежурит врач-реаниматолог. Также сам Максим Леонидович постоянно находится на связи и всегда может дать нужные рекомендации. Доктор проживает рядом с клиникой, поэтому быстрое возвращение к пациенту в нерабочее время не вызывает сложностей.

 

Запись в клинику доктора Нестеренко и на онлайн-консультацию с пластическим хирургом доступна по телефону: +7(926)512-16-45. Если вы еще не определились с решением, делать ринопластику или нет, и у вас есть вопросы, посетите личный инстаграм-блог доктора Нестеренко (doctor_nesterenko), где можно увидеть результаты ринопластики и отзывы других пациенток.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика