Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Пластические операции после массивной потери веса
Новости

 

Пластические операции после массивной потери веса

 

Лишний вес может быть причиной множества проблем: от непривлекательности внешности до развития опасных заболеваний. Когда речь идет о нескольких лишних килограммах, то никаких серьезных сложностей с его уменьшением и последствиями не возникает. Обычно достаточно сесть на диету и заняться спортом, чтобы тело приобрело прежние привлекательные формы. Но если избавиться нужно от 20 кг и более, то вернуть свое тело даже с усиленными тренировками удается не всегда. Чем больше лишнего веса, тем сильнее растягиваются кожа и мышцы. В результате после похудения все ткани, которые «обтягивали» жировые отложения, обвисают. Что можно сделать, чтобы избавиться от излишков кожи? Решение может быть только одно ― пластическая операция. Хирургическое вмешательство часто пугает пациентов, но именно операция позволит избавиться от кожи «шарпея» и снова обрести уверенность в себе.

 

Особенности пластики тела после сильного похудения

 

Сильно растянутая кожа теряет упругость и эластичность. После значительного снижения веса излишки тканей образуются не только на самых проблемных местах (талия, грудь, живот), но и даже на лице, руках, бедрах, шее и других участках тела.

 

Пластика после потери веса предполагает коррекцию как в отдельных зонах, так и почти на всем теле. Нередко для этого требуется выполнение нескольких операций, в ходе которых происходит моделирование «нового» тела пациента. Какие способы скульптурирования тела будут использованы врачом, зависит от исходного состояния и желаемых результатов.

 

При подготовке пациента к операции пластический хирург назначает детальную диагностику организма и с высокой точностью определяет все этапы хирургического вмешательства. Пациент же должен быть готовым к выполнению всех рекомендаций врача (включая контроль веса и физические нагрузки), длительной реабилитации, а также, возможно, к коррекции послеоперационных шрамов.

 

Пластика после сильного похудения отличается от любой другой операции по моделированию тела. Такое хирургическое вмешательство предполагает большой объем работы врача и требует от пластического хирурга высокой квалификации, многолетнего опыта выполнения подобных вмешательств и владения навыками современных методик.

 

М. Л. Нестеренко имеет более 12 лет профессионального опыта. Максим Леонидович продолжает стремиться к совершенствованию своих навыков, поэтому постоянно проходит обучение и обменивается опытом с лучшими специалистами страны. Увидеть результаты работ топового пластического хирурга Москвы можно в инстаграм-блоге (doctor_nesterenko).

 

Какие виды пластики используют после похудения

 

При большом количестве излишков кожи коррекция предполагает подтяжку тканей в каждой зоне отдельно.

  1. Лицо и шея. При выполнении пластики в области шеи и лица для иссечения избытков кожного покрова и мышечной ткани хирург делает более длинные разрезы, чем при классическом проведении операции. Одновременно может быть выполнена блефаропластика и коррекция скул.
  2. Плечи. Операция называется «брахиопластика». Во время операции доктор выполняет разрез в направлении от плеча к предплечью. Сложность пластики заключается в маскировке столь длинного рубца. Возможно проведение одновременной липосакции, но не для удаления жира, а для мобилизации вместе с кожей сосудов, которые ее питают.
  3. Молочные железы. При пластике груди, после избавления от большого количества лишних килограммов, как правило, применяется комплекс мер по коррекции формы молочных желез. Пластический хирург проводит подтяжку тканей, а также изменяет положение сосково-ареолярного комплекса. Подтяжка груди может быть совмещена с увеличением объема молочных желез методом липофилинга или установки имплантов.
  4. Живот. После похудения для коррекции живота проводится абдоминопластика. Цель операции заключается в удалении излишков ткани и изменении положения кожно-жирового лоскута с сохранением кровоснабжения тканей. При ушивании кожи хирург должен наложить шов, избегая даже минимального натяжения тканей в области шва. Возможно совмещение с липосакцией и изменением положения пупка.
  5. Бедра. Применяются два метода подтяжки: циркулярная и медиальная. При подтяжке бедер может быть удалено большое количество тканей. Разрез чаще всего выполняют с внутренней стороны бедра, от паховой области к колену. При медиальной подтяжке дополнительно выполняется горизонтальный разрез в верхней части зоны. Также, как и при выполнении абдоминопластики, при наложении швов доктору необходимо контролировать степень натяжения кожи по линии шва.
  6. Ягодицы. Подтяжка известна как метод «глютеопластики». Коррекция редко предполагает удаление лишней кожи. Подтяжка осуществляется за счет мобилизации собственной жировой ткани пациента с бедер или живота. Реже используют липофилинг или установку имплантов. «Наполнение» объема позволяет добиться эффекта подтяжки и скульптурирования ягодиц.
  7. Интимная зона. После резкого похудения нередко требуется пластика наружных половых органов и зоны лобка. Цель операции ― устранение асимметрии и подтяжка тканей.

Полный комплекс хирургических вмешательств выполняется преимущественно у людей, которые сбросили очень большой вес. В таких случаях полное восстановление занимает довольно длительное время, поскольку операции проводятся в несколько этапов, каждый из которых требует длительной реабилитации.

 

Противопоказания к операции

 

Для того чтобы снизить риски развития осложнений после хирургической подтяжки при массивной потере веса, необходимо пройти детальную диагностику для исключения противопоказаний:

  • онкология;
  • болезни сердца;
  • инфекционные заболевания;
  • болезни иммунной системы;
  • период беременности;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сахарный диабет;
  • возраст до 18-ти лет.

Существуют и относительные противопоказания, которые оцениваются врачом индивидуально.

Для коррекции изменений, которые произошли в теле после похудения, требуются не только правильное питание и повышение физической нагрузки, но и устранение последствий в виде обвисшей кожи, которая может доставлять серьезный психический дискомфорт, приводить к снижению двигательной активности и даже затруднению выполнения обычной гигиены.

 

Если вы хотите преобразить себя, запишитесь на бесплатный прием в клинику доктора Нестеренко по телефону: +7(926) 512-16-45. Максим Леонидович также проводит бесплатные онлайн-консультации для жителей любого региона РФ.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика