Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Реконструкция груди и молочной железы
Новости

 

Реконструкция груди и молочной железы

 

Рак груди – одно из наиболее распространенных женских онкологических заболеваний. Современные хирургические методы позволяют эффективно лечить патологию, сохраняя пациенткам жизнь. Но я убежден, что удаление опухоли – это лишь половина дела. Важно сделать все, чтобы после операции женщина чувствовала себя комфортно как физически, так и психологически. Только в таком случае можно говорить, что восстановительный период проходит успешно.

Показания к реконструкции груди

 

Реконструктивная хирургия груди (реконструктивная маммопластика) – это хирургическое вмешательство, направленное на реконструкцию молочной железы после операции или травмы. Я провожу такое вмешательство пациенткам, перенесшим мастэктомию (частичное или полное удаление груди) при раке молочной железы. Также реконструктивно-пластическая хирургия груди может быть показана женщинам с врожденным недоразвитием либо при отсутствии молочных желез.

 

Планирование операции по реконструкции груди следует начинать уже тогда, когда поставлен диагноз. Оптимальный вариант – сотрудничество онколога с пластическим хирургом, поскольку вместе они способны разработать подход, который учитывал бы эстетические аспекты восстановления и обеспечил лучшие условия для выполнения вмешательства.

 

Операция показана в следующих случаях:

 

  • перенесенная мастэктомия;
  • травма молочных желез;
  • врожденное недоразвитие молочной железы;
  • отсутствие молочных желез.
  • Но есть и ограничения.

Противопоказания

 

К противопоказаниям к реконструктивной маммопластике относятся:

 

  • нарушения свертываемости крови;
  • острые лихорадочные состояния;
  • возраст до 18 лет;
  • осложненный сахарный диабет;
  • широкая лимфодиссекция во время мастэктомии;
  • местное воспаление в зоне хирургического вмешательства.

 

В некоторых случаях пациентке целесообразнее перенести реконструкцию груди на более благоприятный период. Таким ситуациям относятся беременность и кормление грудью.

 

Методы реконструкции груди

 

Я детально вас обследую и выберу тот метод реконструктивной маммопластики, который оптимально подойдет по состоянию здоровья, анатомическим особенностям, возрасту и поставленным задачам. Также я обсужу с вами подробности процедуры, объясню все возможные ограничения и специфику, отвечу на любые вопросы.

 

Реконструкция бывает двух типов: отстроченная и одномоментная. При отстроченной хирург-онколог удаляет молочную железу, которая поражена опухолью. Через некоторое время пластический хирург восстанавливает внешний вид груди. Одномоментная реконструкция предполагает удаление у пациентки молочной железы и ее реконструкцию в рамках одной хирургической операции, которую совместно проводят два специалиста.

 

Виды реконструктивной маммопластики:

 

  • пластика с использованием имплантов-эспандеров;
  • с использованием собственных тканей пациентки;
  • комбинированная реконструкция, сочетающая оба варианта.

 

Реконструкция груди с использованием импланта-эспандера. Вмешательство проводится в случае удаления молочной железы с сохранением грудной мышцы. На первом этапе операции ставится эспандер в виде специального силиконового мешка, который имплантируется под мышцы груди. После заживления через специальные приспособления в него порционно вводят физиологический раствор на протяжении 2-3 месяцев. За счет этого мешок постепенно увеличивается, растягивая мышцы и кожу, расположенные над ним. Затем выполняется второй этап операции, при котором эспандер удаляют, а в образованную полость устанавливают силиконовый имплант молочной железы. Я работаю только с сертифицированными эспандерами и протезами. Это обеспечивает почти 100% приживаемость и минимальное количество осложнений.

 

Реконструкция с использованием собственных тканей пациентки. Если молочную железу удалили вместе с грудной мышцей или при большом уплотнении (фиброзе) кожи после перенесенного лучевого воздействия, рекомендуется именно этот вариант.

 

Существует два вида реконструктивной маммопластики с использованием собственных тканей пациентки:

 

  • Взятие кожно-мышечного лоскута из передней брюшной стенки (ТРАМ-лоскут). Применяется при небольшом размере молочной железы. Из этих тканей я формирую новую молочную железу. Данный вид пластики считается самым сложным, но именно он позволяет получить наиболее естественный вид груди. Дополнительно нужно время, чтобы зажили рубцы в области живота.
  • Торакодорзальный лоскут или лоскут из нижней части спины (Rubens flap). Эта методика применяется для одноэтапной реконструкции. При дефиците кожи лоскут берется из зоны спины. Реконструктивная маммопластика Rubens flap позволяет быстро достигать хороших результатов в восстановлении внешнего вида груди. Но потребуется реабилитация для заживления кожи на спине.

 

Я подберу именно тот метод реконструкции, который подойдет в вашем случае.

 

Комбинированная реконструкция – сочетание имплантата с кожно-мышечным лоскутом. При выборе этого типа вмешательства преимущества пересадки собственных тканей пациентки дополняются возможностью добавить необходимый объем груди. Применяются силиконовые имплантаты, которые ставятся непосредственно под кожно-мышечный лоскут. Эта операция позволяет восстановить грудь в один этап. Применяемые имплантаты имеют пожизненную гарантию и их не нужно менять.

 

Нередко объема собственных тканей пациентки оказывается недостаточно для получения желаемых результатов. Именно в таких случаях используется гибридная техника реконструкции молочной железы, предполагающая использование лоскута с имплантом.

Как проходит операция по реконструкции груди

 

После консультации пластического хирурга и принятия решения об операции вы проходите лабораторную и инструментальную диагностику. Также в некоторых случаях требуется консультация врачей других специальностей – это маммолог, гинеколог, эндокринолог, терапевт. За две недели до вмешательства рекомендуется отменить прием препаратов, которые влияют на свертывание крови (по согласованию с лечащим врачом), отказаться от курения или снизить количество сигарет.

 

Сама операция проходит под общим наркозом. Я выполняю подготовку операционного поля для последующего переноса лоскута. Затем снимаю лоскут и переношу его в подготовленный участок. При необходимости ставлю грудной имплант или эспандер, затем устанавливаю дренаж и послойно закрываю рану, после чего накладываю косметические швы.

 

При установке экспандера операция будет проходить в 2 этапа. На первом этапе я поставлю экспандер, на втором – заменю его на имплант. Зачастую второй этап реконструктивной маммопластики происходит не раньше, чем через 6 месяцев.

Реабилитация

 

После операции пациентка пребывает в клинике 1 день, но иногда – дольше. В случае необходимости или по желанию время пребывания может быть продлено. Вы получите все необходимые рекомендации по уходу за раной и дренажом, перечень необходимых лекарств и информацию о времени следующего осмотра.

 

Первые 5-7 суток после операции могут наблюдаться боль и кровянистые выделения из раны. Также наблюдаются отечность и гематомы, которые полностью исчезают на протяжении 1-2 месяцев. Полная реабилитация длится 1-2 месяца. Физические нагрузки на верхний плечевой пояс запрещены на протяжении полугода.

Стоимость в Москве

 

Цена операции зависит от выбранного метода, устанавливаемого импланта, необходимости коррекции второй молочной железы. Точный расчет стоимости возможен только после консультации.

 

Чтобы более детально узнать об особенностях проведения процедуры, показаниях и противопоказаниях, можно записаться на консультацию по телефону или оставив заявку на сайте.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика