Пластический хирург Москвы Нестеренко Максим Леонидович > Блог > Закрытая ринопластика
Новости

 

Закрытая ринопластика

 

«Принять себя» – частый совет людям с явными физиологическими недостатками внешности. Только самые близкие знают о том, насколько непросто жить родному человеку с тем или иным дефектом. Благодаря современной медицине многие внешние недостатки можно исправить с помощью пластической хирургии, которая является практически единственной возможностью избавиться от морального, а иногда и физического дискомфорта, оставив комплексы в прошлом. Отдельное направление пластической хирургии – ринопластика – операция, направленная на устранение или исправление внешних контуров и пропорций носа. Хирурги нередко совмещают ее с септопластикой, когда нужно восстановить правильное дыхание и выровнять носовую перегородку.

 

Если дефекты незначительные, применяется закрытая ринопластика. Она считается менее травматичной, чем открытая, и более щадящей. Разрезы и швы делаются в носовой полости, которая скрыта от глаз. Таким образом, никаких швов и рубцов после операции не остается. По завершении процедуры на нос накладывают гипсовую повязку и вставляют тампоны в отверстия ноздрей.

 

Опыт, высокая компетентность и применение новейшего оборудования позволяют мне выполнять даже самые сложные операции по закрытой ринопластике, включая реконструктивную (для восстановления костных, хрящевых и мягких тканей носа, которые были повреждены или отсутствуют вовсе), функциональную (улучшает проходимость при затрудненном дыхании) и эстетическую (изменяет форму и размер носа). Я достигаю отличных результатов с минимальными рисками для пациентов, а после оперативного вмешательства от дефекта не остается и следа.

 

Закрытая ринопластика, проведенная опытными врачами, позволяет достичь следующих результатов:

 

  • уменьшить или увеличить форму носа;
  • исправить ноздри или «крылья»;
  • сделать спинку носа уже или шире;
  • убрать горбинку;
  • укоротить кончик носа;
  • убрать полученные в результате травм или заболеваний дефекты;
  • устранить сложности при носовом дыхании.

Кстати, в совершенстве владеют данным видом операций не так много пластических хирургов по всему миру. Я уже более 10 лет выполняю сложные операции с закрытым доступом, использую собственные уникальные методики реабилитации, благодаря которым никто из окружающих не замечает выполненного вмешательства.

 

Показания и противопоказания к закрытой ринопластике

 

Ринопластика – операция, изменяющая форму и размеры носа, а также восстанавливающая функцию носового дыхания. Причина коррекции – врожденная или приобретенная (посттравматическая) деформация. Хирург может убрать «горбинку», сузить или выровнять спинку, приподнять, укоротить, а также сузить кончик носа. Вмешательство на крыльях носа необходимо при их асимметрии или избыточной ширине основания носа. Часто деформация наружного носа сочетается с нарушением дыхания вследствие искажения носовой перегородки или увеличения (гипертрофии) носовых раковин. В таких случаях ринопластика сочетается с септопластикой.

 

Показания к ринопластике закрытым способом:

 

  • высокая, широкая, плоская спинка носа;
  • асимметрия;
  • провалы и неровности;
  • округлый, опущенный или слишком приподнятый кончик носа.

Противопоказаниями являются наличие у пациента воспалительных ЛОР-заболеваний, герпетических инфекций в активной фазе, нарушение свертываемости крови, сахарный диабет, беременность и кормление грудью, возраст до 18 лет.

 

Популярной операцией считается удаление горбинки. Чтобы сформировать правильный и четкий профиль при вмешательстве, убираются «лишняя» кость и хрящи в объеме. Коррекция формы носа может быть произведена с уменьшением длины носовой перегородки, в ходе которой удаляется конечная часть перегородочного хряща (кость не затрагивается). Кончик носа поднимается.

 

Когда пациент хочет изменить ширину носа, выполняется ринопластика для устранения избыточной ширины боковых хрящей на его кончике. Это операция, при которой лишняя часть хряща удаляется, а оставшаяся ткань сшивается.

Стоимость в Москве

 

Исходя из того, какой дефект устраняет ринопластика носа, варьируется и цена. Она зависит от степени сложности и объема вмешательства в организм. До операции и во время нее хирург оценивает структуру носа, смотрит, где убрать и куда добавить объем. В некоторых случаях хирургу приходится частично удалить кости и хрящи, иногда уменьшить подкожные слои или провести остеотомию носовых костей (если нужно уменьшить нос). Для увеличения отдельных частей могут применяться эндопротезы, трансплантаты.

Как проводится операция

 

Ринопластика – оперативное вмешательство, к которому требуется специальная подготовка. А подготовка всегда начинается с консультации. Во время тщательного осмотра хирург оценивает объем и сложность будущей ринопластики, озвучивает ориентировочную цену, исходя из определенных внутренних и внешних нарушений, сопутствующих заболеваний. Согласно направлению врача, пациент сдает необходимые анализы, проходит консультацию анестезиолога. При необходимости привлекаются другие узкие специалисты.

 

Сама операция выполняется под общей анестезией. Хирург делает первый надрез в области колумеллы (между ноздрями) и начинает саму операцию. Данный способ предполагает проведение разреза по контуру ноздрей с внутренней стороны. Врач рассекает костную и хрящевую ткани, выполняет необходимые манипуляции. После этого на разрезы по контуру ноздрей накладывают косметические швы. При таком способе вмешательства пластический хирург не затрагивает колумеллярные артерии, что делает его менее травматичным и значительно сокращает время реабилитации.

 

После проведения манипуляций врач накладывает швы, наклеивает повязку, сверху – лангету. Она поддерживает, фиксирует и защищает прооперированную область, уменьшает отек. В нос вставляются тампоны или силиконовые сплинты.

 

Реабилитация

 

Период восстановления после операции зависит от объема вмешательства. К общим рекомендациям относятся:

 

  • отказ от водных процедур в первые 2-3 дня после операции;
  • в течение месяца необходимо ограничить походы в баню и сауну;
  • не меньше месяца запрещены чрезмерные физические нагрузки.

Через 6-7 дней после операции врач снимает повязку, через 10 суток пациент может оценить первый результат: за это время исчезает отечность тканей и вырисовывается новый контур носа. Для более быстрого восстановления назначаются физиопроцедуры.
Некоторое время пациента может беспокоить отечность, возможно онемение кончика носа – это нормальная реакция организма. Вернуться к работе можно через две недели (иногда – раньше). Конечный результат можно оценить за 4-6 месяцев.

 

Я применяю только передовые методики пластической хирургии, которые считаются «золотым стандартом» в ведущих клиниках Европы. Успешно исправляю как эстетические, так и функциональные недостатки структур носа, выполняю все виды закрытой ринопластики. Применяю техники бескровной малотравматичной пластики, использую щадящие методы, соответствующие мировым протоколам лечения. Такая тактика значительно сокращает реабилитационный период и заметно уменьшает боль после операции. При этом ринопластика дает потрясающий эффект, часто даже превышающий ожидания пациентов.

 

Устали от комплексов и мечтаете об идеальном профиле? Записывайтесь на консультацию по телефону или на сайте.

К следующей статье Вернуться к публикациям
Яндекс.Метрика